Anna Shackaya

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

24.11.2017 14:04

|

0 8592 0

Любовь Кузьмина-Завьялова. Небесный персик

Книга Любови Николаевны Завьяловой вышла В «Константе» в 2015 году. Волшебные иллюстрации к книге выполнены художницей М. Никольской. Иллюстрации есть и цветные и черно-белые. Ярко оформлен твёрдый переплёт. Контрастный яркий шрифт на белой бумаге поможет мальчишкам и девчонкам не испортить зрение.

Построен приключенческий роман в традициях китайского – разбит на главы. К каждой – коротенькая история о том, что случится в той или иной главе – удобно, такая структура помогает ловко ориентироваться в тексте. Насте и Жулику – главным героям книги, придётся отправиться в Китай. Чтобы помочь их новому другу – сказочной и говорящей крысе Мусе спасти её хозяина, приболевшего дедушку Миклухо Христофоровича. Ребятам придётся познакомиться с тем, как живут китайцы – разных профессий, богатые и бедные, настоящие и пришедшие из сказок, путешествуя на зонтике. Взлететь зонту поможет стихотворение Жулика, который, оказывается, не менее талантлив, чем вполне российский «кот учёный». Очень познавательная, конечно, история.

Правда, как мне показалось, в нескольких главах написана сложновато и путано. Хочется больше динамики, живых диалогов. Хотя, конечно, учитывая наполненность книги забавными и увлекательными фактами, очень сложно не согласиться с книжной героиней крысой Муськой: «Вот же несуразный народ – люди! И чего им нужно?! Мы, крысы, хоть и великие грызуны, но этого секрета нам нипочём не раскусить»…

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента