Евгений Мещеряков

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

27.01.2020 07:21

|

0 12369 0

Что такое среднесолнечные сутки ?

Прежде чем вести учёт длительных промежутков времени, нужно определиться, в каких единицах это делается.

Наша обыденная жизнь связана со световым днём и, следовательно, с Солнцем. Поэтому естественно было бы взять за основу истинное солнечное время, которое показывают солнечные часы. А промежутки времени измерять в истинных солнечных сутках, которые длятся от одного полудня, когда Солнце выше всего над горизонтом, до следующего, когда оно снова будет выше всего над горизонтом.

Но, оказывается, не так всё просто. Уже более трёхсот лет тому назад парижские часовщики написали на цеховом гербе: «Солнце показывает время обманчиво». — Показания солнечных и точных механических часов расходятся, причём разница может превышать 16 минут. Это значит, что истинное солнечное время — не равномерное, а истинные солнечные сутки имеют разную продолжительность в зависимости от сезона года. Например 12 февраля время истинного полдня начинает запаздывать чуть больше на 14 минут , а 15 мая истинного полдняначинает опережать примерно на 4 минуты раньше , а к 27 июля время истинного полдня начинает запаздывать чуть больше 6 минут , а к 4 ноября время истинного полдняначинает спешить чуть больше на 16 минут. К примеру для городов Лондона , Гёрлица ( Германия ) , С Петербурга и Пензы , которые находятся в центре часового пояса явно видно на гражданских часах . 12 февраля наступает в этих городах истинный полдень по гражданскому времени 12 часов и 14 минут, то есть на 14 истинный полдень запаздывает . А вот к 15 маю в 11 часов и 56 минут , то есть уже истинный солнечный полдень на 4 минуты наступает раньше среднесолнечного полдня . К 27 июля истинный полдень наступает в 12 часов и 6 минут , то есть уже начинает запаздывать на 6 минут от среднесолнечного полдня на гражданских часах . А вот к 4 ноября уже истинный полдень начинает спешить , он наступает на гражданских часах в 11 часов и 44 минуты .

Отсюда понятно, что для точного измерения и счёта времени истинное солнечное время и истинные солнечные сутки не подходят; требуется равномерно текущее время с одинаковыми по длительности сутками, и, кроме того, имеющее привязку к Солнцу.

Следовательно, истинное солнечное время нужно исправить.

Для этого вводят поправку, называемую уравнением времени, — число минут, секунд и долей секунд, которые прибавляют к истинному солнечному времени, чтобы получить равномерно текущее среднее солнечное время.

Теперь, когда мыопределились со средним солнечным временем, можно ввести понятие "средние солнечные сутки".

Средние солнечные сутки — это промежуток времени от 0 часов среднего солнечного времени до следующего 0 часов; они всегда имеют одинаковую продолжительность.

Именно средними солнечными сутками мы пользуемся в обыденной жизни. Наши часы как раз показывают среднесолнечное время . Когда мы говорим, что прошло столько-то суток, это означает, что речь идёт как раз о средних солнечных сутках.

С 1965 года применяется точное время, основанное на атомном стандарте частоты. Оно настолько точное, что позволяет установить даже ничтожно малую неравномерность вращения Земли вокруг своей оси! Средние солнечные сутки теперь тоже определяются через атомный стандарт, тем не менее, их продолжительность принята такой же, как если бы они были получены на основе астрономических наблюдений.

Длительные промежутки времени в сутках измерять неудобно. Например, если вы спросите меня, каков мой возраст, я отвечу: примерно 22.300 суток, — получается слишком большое число. А завтра на одни сутки будет больше, а послезавтра, — ещё на одни сутки и т.д. Такими числами неудобно оперировать, они не обладают наглядностью. Поэтому все мы пользуемся тем или иным календарём, — системой измерения и счёта длительных промежутков времени.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента