Раскрыта смертельная опасность газировки

Стандартная банка газировки объемом 0,33 литра содержит около 39 грамм сахара, что на 14 грамм больше дневной нормы взрослого человека

03.11.2017 06:59
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Регулярное употребление газированных напитков увеличивает риск диабета, повышенного давления и инсульта. К такому выводу пришли исследователи из Стелленбосского университета в ЮАР, сообщает Daily Mail.

Стандартная банка газировки объемом 0,33 литра содержит около 39 грамм сахара, что на 14 грамм больше дневной нормы взрослого человека. Это может влиять не только на увеличение веса, но и быть причиной ряда заболеваний.

Ученые исследовали состояние здоровья людей, которые еженедельно более пяти раз пили газированную воду, и установили, что регулярное потребление таких объемов сахара способствуют развитию диабета второго типа и метаболического синдрома, который заключается в увеличении масса тела, нарушении углеводного обмена и артериальной гипертензии. При этом исследователи напоминают, что, по данным ООН, эти два заболевания ежегодно уносят 19 миллионов жизней. Употреблявшие газировку на протяжении 10 недель демонстрировали снижение восприятия инсулина на 17% и чаще жаловались на гипертонию и другие сердечно-сосудистые заболевания.

"Широкое распространение подобных нарушений тесно связано с урбанизацией и ведением неправильного образа жизни, который включает малую подвижность, курение и плохую диету. Чрезмерное потребление сахара стало особенно заметным за последние десятилетия. Это одно из самых заметных глобальных изменений в питании, которое считается основным фактором развития метаболических и сосудистых заболеваний", — заявил ведущий научный сотрудник университета Фаадиэль Эссоп.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ