В Белгородском драмтеатре премьера "Идиота" началась с компьютерной игры

Премьеру в театре давали в эти выходные

13.11.2017 15:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11 и 12 ноября на сцене Белгородского драматического театра давали премьеру – спектакль «Идиот». Работали над ним в театре почти два года под руководством петербургского режиссёра Семёна Спивака, он руководит Санкт-Петербургским Молодёжным театром на Фонтанке и его помощницей Марией Мирош. Труппа очень сдружилась с ними за время работы.  Белгородским зрителям уже полюбился спектакль «Касатка», который ставил режиссёр на нашей сцене.

Начинается постановка с компьютерной игры, которая сразу вовлекает зрителя в действо и словно подчеркивает иллюзорность действия, подчёркивает особенного главного героя спектакля. Или, может быть, подчеркивает современность романа и спектакля. Затем из зала появляется князь Лев Мышкин в исполнении Дмитрия Беседы – трогательный и наивный, словно ребёнок, которому в детстве не хватило родительской любви. Начинается пение хора. А затем действие закручивается быстрее колеса – вовлекает каждого зрителя в происходящее на сцене и не выпускает ни на минуту. Яростная и прекрасная Настасья Филипповна (Вероника Васильева), её героиня вышла такой, что, кажется, вокруг неё может закрутиться весь мир. Неистовый и мужественный Рогожин (Дмитрий Гарнов), который то жалеет Мышкина, то готов с ним подраться, как с братом.

В спектакле множество спецэффектов. Снег словно замораживает зрителя и героев, пускает в зал холод, обнажает одиночество каждого из героев. Огонь в камине – то ли согревает зрителя, то ли обнажает сущности персонажей, то ли в финале уносит Рогожина и Мышкина в преисподнюю. Завершается спектакль хором, от этого ещё больше становится похожим на солнце или колесо, маленькую вселенную, которая остается современной во все времена.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ