С белгородскими СМИ поспорили о культурной журналистике

Круглый стол с таким названием состоялся в выставочном зале "Родина"

24.11.2017 11:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблемы и перспективы освещения культурных событий обсуждали на круглом столе в выставочном зале "Родина" 23 ноября. Представители музеев и библиотек сетовали, что не всегда в редакциях реагируют на присланные им пресс-релизы. А журналисты, приходящие пообщаться даже с известными персонами, не всегда "владеют темой". К примеру, Вячеславу Бутусову - популярному певцу один журналист задал вопрос: "А любите ли вы "Уральские пельмени"?" Впрочем, журналисты спорили: оказывается, в релизах не всегда делается акцент на самом интересном, чтобы с первых строк оценить, нужна ли данная информация читателю или зрителю. А в редакциях давно уже нет специализированных отделов, мало того —  журналистам широкого профиля приходится работать в условиях жёсткого дедлайна. Поэтому в журналах и газетах довольно редко появляются аналитические жанры — рецензии и обзоры, чаще новости. Впрочем, журналисты с удовольствием заглядывают в музеи, с интересом посещают концерты и выставки, стараются давать позитивные и яркие новости.

К слову, культурные события, вывешенные, к примеру, на сайтах, не всегда пользуются популярностью читателя. Зачастую даже очень средний криминальный пресс-релиз привлекает больше посетителей и комментариев, чем трогательная и тонкая рецензия на выставку или концерт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ