Белгородский аспирант выиграл грант в миллион рублей на переработку отходов в удобрения

Артём Мамонтов намерен наладить массовый выпуск своей разработки

04.12.2017 18:29
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородский аспирант планирует перерабатывать сельхозотходы в удобрения. Артём Мамонтов учится в Белгородском государственном аграрном университете им. В.Я. Горина, получил грант – 1 миллион рублей. Аспирант выиграл в российском конкурсе для молодых исследователей «Энергия молодости».

Его изобретение позволит делать из отходов высококачественные удобрения. Специалисты смогут управлять обогревом и перемешиванием и следить за процессами. Это снизит аварийность оборудования. Исследователь поделил реактор на камеры, в каждой из них будет установлена оптимальная температура и режим оптимального перемешивания.

Такая конструкция позволит увеличь эффективность работы аппарата на 60 процентов и снизит расход энергии на 10 процентов.  Это устройство опережает аналогичные аналоги. Артём намерен наладить массовое производство аппарата, заняться реализацией полученных удобрения и газа.

Такая установка может оказаться очень популярной в странах с развитым агропромышленным комплексом, например в Германии.

За время существования конкурса в нём поучаствовали 211 молодых учёных и 130 центров исследователей, выделено 47,5 миллиона грантов. В этом году в конкурсе участвовали 73 исследователя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ