Суд удовлетворил 93 иска Белгородэнерго по фактам неучтенного потребления электроэнергии

За 10 месяцев 2017 года специалистами филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» выявлено и пресечено в регионе 694 факта неучтенного потребления электроэнергии общим объемом 14,7 млн кВтч. Ущерб от незаконного потребления превысил 47 млн рублей.

11.12.2017 11:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии, или попросту воровство, законодательно отнесены к фактам неправомерного обогащения, ответственность за которые лежит как в административной, так и в уголовной плоскости.  Если потребитель отказывается добровольно возмещать нанесенные компании убытки, энергетики обращаются в суд, после чего нарушителю приходится компенсировать судебные издержки и оплатить административный штраф в размере от 15 тысяч до 200 тысяч рублей по (ст.7.19 КоАП РФ).

В этом году по инициативе филиала возбуждено 119 исков о взыскании стоимости бездоговорного потребления на сумму свыше 12 млн рублей. По 93-ем уже получены положительные решения. Стоимость неучтенного потребления измеряется в сотнях тысяч рублей, т.к. объем похищенного рассчитывается, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 года №442, исходя из пропускной способности кабеля, которым произведено подключение, то есть из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода, и за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление.
К примеру, ущерб от бездоговорного потребления на одном из пищевых  перерабатывающих производств Белгородского района, выявленного бригадой энергетиков в ходе планового осмотра, составил 907653,96 рублей. Неучтенный кабель был подключен до трансформаторов тока и прибора учета прямо к шине вводного распределительного устройства предприятия. Подобное нарушение наглядно свидетельствовало о бездоговорном потреблении. Исковые требования суд удовлетворил в полном объеме.

В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору либо организован¬ной группой, если, к примеру, нарушителем является юридическое лицо, а также, если ущерб классифицируется как «особо крупный»,  предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет (УК РФ ст. 165 ч. 2).

Выявить факты бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии  позволяют проверки и рейды. В этом году инициировано несколько десятков рейдов, часть – в сопровождении сотрудников администрации, полицейских и представителей СМИ. Все выявленные факты были преданы огласке.

Белгородэнерго призывает граждан сообщать о фактах хищения электроэнергии. В МРСК Центра создан отдельный почтовый ящик [email protected], куда можно направить информацию о случаях воровства электричества. В кратчайшие сроки все обращения будут проверены специалистами компании на достоверность. Сообщить о хищении можно и по телефону круглосуточной прямой линии компании 8-800-50-50-115, короткий номер 13-50.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ