В Белгородской области МРОТ увеличат до прожиточного минимума

Однако произойдёт это только через год

15.12.2017 14:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госдума приняла в третьем чтении федеральный закон, который приравнял минимальный размер оплаты труда в России к прожиточному минимуму трудоспособного населения. Новую норму будут вводить постепенно, в 2018 году МРОТ будет равен 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале предыдущего года, а с января 2019 года будет уже равен ему.

В Белгородской области МРОТ с июля 2017 года равен 7800 рублям. А прожиточный минимум трудоспособного населения в регионе - 9002 рублям. По итогам второго квартала 2017 года прожиточный минимум в среднем в России составил 10,329 тыс. рублей, 85% от этого показателя 9489 рублей.

Согласно новому закону, начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.

 

Отразятся такие изменения на тех, кто трудится на низкооплачиваемой работе и получал минимальную зарплату, а также на тех, кто получает пособие по временной нетрудоспособности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ