Кто из белгородских волонтёров получил президентские гранты

9 миллионов в общей сложности были выделены на поддержку пяти добровольческих проектов белгородцев

19.12.2017 15:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пять белгородских волонтёрских организаций получили президентские гранты на свои проекты. Мы выяснили, на что будут потрачены деньги.

Реабилитация и социализация

29 лет на Белгородчине действует региональное отделение «Российского фонда милосердия и здоровья». Он занимается социальной и медицинской помощью людям с ограниченными физическими возможностями, детям-инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким и престарелым людям, вдовам погибших солдат и офицеров.

Белгородское отделение фонда получило 2,5 млн рублей на проект «Милосердие детям».

- Суть его в том, что мы помогаем детям— сиротам в реабилитации и социализации в обществе, чтобы они не чувствовали себя брошенными, — рассказала руководитель проекта Наталья Полищук. — Ежедневно наши нянечки ухаживают за маленькими пациентами детской областной больницы. Психологи проводят с ними развивающие занятия. Также мы помогаем накормить, перепеленать, сделать какие-то процедуры детям и покупаем для них средства гигиены.

Медики очень благодарны волонтёрам за такую помощь.

- Они не только присматривают за ними и всегда находятся рядом, но и кормят их, пеленают, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части детской областной клинической больницы Ирина Кизилова.

Деньги от гранта пойдут на оплату работы нянечек, психологов и на необходимые средства гигиены для малышей. Также два раза в месяц к детям за счёт фонда приходят аниматоры из агентства «Карабас» и устраивают праздник для малышей.

Волонтёры фонда ухаживают не только за обычными детьми, но и за детьми-инвалидами.

— Раньше они боялись посторонних людей, но сейчас адаптировались, чаще улыбаются, — говорит Наталья Полищук. — Недавно мы организовали приход к маленьким пациентам аниматоров «Фиксиков». Они навестили лежачих деток в палатах, подарили им фигурки из воздушных шариков. Дети были счастливы и хоть на какое-то время перестали думать о своих недугах.

Региональное отделение «Российского фонда милосердия и здоровья»: Белгород, ул. Победы 75, кв.1, тел. 32-73-26.

Особенным детям — особый подход


Помочь адаптироваться в обществе детям с аутентичным расстройством — это главная цель проекта и инклюзивной театральной студии «Синяя птица», которая получила 2,2 млн рублей. Идея в том, чтобы особенные дети совместно с обычными ребятами, выступали на сцене, разыгрывали спектакли, и тем самым, были вовлечены в общество. Сейчас в организации 70 детей, и они расширяют свои возможности.

- Это наш первый президентский грант. Очень приятно, что нашу работу заметили, считают важной и поддерживают, — рассказала исполнительный директор общественной организации «Синяя птица» Ольга Димченко. — Сама студия начала свою работу на волонтёрских началах, мы уже показывали сцены по пьесам Чехова под руководством режиссёра Татьяны Климачковой.

Деньги организация направит на расширение коллектива театральной студии, которую пополнят педагоги по вокалу, по хореографии, мастер прикладного искусства, педагог по адаптивной физической культуре. Конечно, работа с такими детьми требует особого подхода, и в «Синей птице» готовы поддержать, подсказать, обучить и помочь в работе.

В студии планируется создать четыре группы, в которых будут заниматься по шесть детей с ментальными нарушениями и по двое обычных.

Адрес центра «Синяя птица»: Белгород, улица 50-летия Белгородской области 14, 5-й подъезд, номер по которому можно получить консультацию: 8-910-224-75-74.

Фото autism31.ru

Мы из одной песочницы

1,3 миллиона рублей получил фонд«Река добра», который помогает больным детям и пожилым людям. Деньги от гранта пойдут на обустройство помещений для песочной терапии в Белгороде, Майском и Строителе. Такой метод лечения придумали психологи НИУ БелГУ.

- Один из основных механизмов позитивного воздействия песочной терапии основан на том, что ребёнок получает опыт создания маленького мира, являющегося символическим выражением его способности и права строить свою жизнь, свой мир собственными руками, — сообщила доцент кафедры психологии НИУ БелГУ Оксана Жеребенко.

Справка:

2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтёра). Соответствующий указ подписал 6 декабря президент Владимир Путин.

Методика заключается в двухмесячном курсе игр и упражнений на песке, который призван помочь детям с ограниченными возможностями избавиться от своих страхов и выплеснуть свои душевные переживания.

- Это терапия и искусство в одном флаконе, — говорит председатель благотворительного фонда «Река добра» Владимир Тараненко. — С детьми будут работать психологи на протяжении двух месяцев и проводить тестирование, чтобы понять эффективность данной терапии.

Играя с песком у ребёнка отступает тревога, напряжение, пропадают симптомы хронического стресса, повышается эмоциональное настроение и уверенность в себе, в своих силах.

Таких курсов за время проекта будет проведено по три на каждой площадке. Всего будет девять групп по десять человек. Для участия в проекте привлекут педагогов-психологов, прошедших обучение на курсах дополнительного образования по методикам песочной терапии, а в качестве помощников педагогов будут участвовать волонтёры.

Сейчас идёт подготовка к занятиям на базе детской библиотеки Строителя, в детском центре «Звездочка» п. Майский и в детском центре «Тропикано»в Белгороде.

Если кому-то необходима поддержка волонтёров фонда "Река добра", можно обратиться по адресу: Белгородский р-н, с. Стрелецкое, ул. Сельская, 39, тел. 37-25-44.

Фото vk.com/taranenko31

Они победили рак

Организация «Святое Белогорье против детского рака» получила 1,1 млн на выездной реабилитационный лагерь для детей, перенёсших онкозаболевания «Мы можем всё!».

В Белгородской области около 500 детей перенёсших онкологическое заболевание. Каждый из них прожил в больнице более года, и каждый день им приходилось проходить через изматывающие процедуры, капельницы и уколы.

Чтобы помочь детям справиться с их страхами и вернуть к нормальной жизни, организация придумала проект выездного лагеря. Свою работу лагерь начал 2016 году, его посетили 80 детей, с ними общались психологи и педагоги. До этого он функционировал на деньги, полученные от спонсоров.

Была разработана развивающая программа для детей и родителей с различными мастер-классами: фотокружок, изготовление мыла, танцы, декупаж.

- Следующим летом при федеральной поддержке состоятся две смены лагеря на базе Рождественского подворья в Шебекинском районе, — рассказала сотрудница БРОО «Святое Белогорье против детского рака» Мария Максимова. — Смены пройдут в начале июля и августа, всего планируется пригласить около 60 детей за два месяца.

Обратиться в организацию за помощью для вашего ребёнка можно по адресу: Белгород, ул. Архиерейская, 8, тел. 36-56-02.

Фото www.broo.zhiznplus.ru

«Счастливы вместе»

Центр реабилитации детей-инвалидов и помощи молодым семьям «Свет надежды» получил 1,9 млн рублей на школы молодой семьи в Белгороде и Губкине. Здесь планируют оказывать психолого-педагогическую и юридическую помощь 70 семьям.

В центре обучаются как здоровые дети, так и особенные. Они изучают языки, готовятся к школе и занимаются творчеством.

Справка:

6 декабря Указом Президента РФ Владимира Путина объявлено национальным Днём добровольца. В этот же день во всем мире в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН отмечается Международный день добровольца.

Новый проект ««Счастливы вместе! Взрослые и дети!» — это бесплатная помощь молодым семьям в укреплении внутрисемейных отношений, повышение родительской ответственности и компетентности в вопросах воспитания и развития детей. В том числе помощь будет оказываться и семьям с детьми — инвалидами.

Многие родители замыкаются, бояться заводить детей после рождения первого ребёнка с инвалидность. За годы существования организации уже девять семей завели по второму ребёнку, а в одной семье родилась двойня.

Этот проект окажет психолого-педагогическую и юридическую помощь молодым семьям, воспитывать родительскую и педагогическую культуру молодых родителей на русских традициях, распространять положительный опыт счастливых семейных пар, проживших вместе не менее 15 лет.

- Мы планируем благоустроить спортивно-игровую площадку и деревянную мини-сцену с лавочками. Будут посажены декоративные кусты и цветы, — этим займутся взрослые и дети, — сообщила директор Центра реабилитации Надежда Клубаева.

Дети будут готовить мини-спектакли, и подключать в процесс своих родных. Центр станет «центром притяжения» для взрослых и детей, где можно будет получить помощь, консультации, а семьи смогут обмениваться опытом.

Фото vk.com/ детский центр "Свет Надежды"

Обратиться в Центр можно в Губкине, по адресу: ул.Мира, 20, кабинет 207 и в Белгороде: ул.Королёва, 2а, кабинет 238, телефон: +79040954435.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ