Воспитанники Разуменского дома детства получили подарки от читателей «Житья»

Акция «Стань волшебником!» завершена

29.12.2017 15:25
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце ноября газета «Житьё-Бытьё» и портал «МОЁ! Белгород» объявили акцию «Стань волшебником!», которую проводим ежегодно на протяжении семи лет. В ноябре наши корреспонденты побывали в Разуменском доме детства, узнали, о чём мечтают его подопечные, и предложили читателям совершить чудо.

О своих мечтах рассказали четырнадцать ребят в возрасте от восьми до семнадцати лет. Желания были разные, но простые — дети не просили чего-то запредельного вроде дорогих телефонов, планшетов или другой техники, украшений. Кто-то хотел игрушку, кто-то — наручные часы, обновку или скейт.

Подарков детишки ждали с нетерпением. В тот день, когда мы спросили у ребят об их мечтах, многие интересовались: «А когда же Новый год и я получу свой подарок?» Самым главным для них был даже не сам подарок, а тот факт, что их мечтами интересуются.

До того как попасть в детский дом, ребята испытали немало трудностей — они потеряли самых близких людей или пережили предательство. Кто-то совсем не видел родительской любви и заботы.

Для таких ребят очень важно узнать, что окружающий мир к ним дружелюбен, чувствовать хорошее к себе отношение, встречать добрых людей. Ну и, конечно, мечтать и верить в лучшее — и от этого самим расти добрыми и счастливыми людьми. Акция «Стань волшебником!» и была задумана как раз для этой благой цели.

Как всегда, вы, наши любимые читатели, это поняли и оказались очень отзывчивыми. Вы исполнили мечту всех ребят, хотя в некоторых случаях это было не так просто. Например, Вячеслав, который увлекается военно-патриотической подготовкой, попросил берцы определённой модели, а они в городе нашлись буквально в последний момент.

Некоторые читатели при этом уже не первый раз становились волшебниками. Первым подарки принёс Дмитрий Хруслов, который участвует в акции уже четыре года подряд. Причём подарки Дмитрий всегда приносит в тот же день, когда выходит рубрика «Стань волшебником!».

Едва газета поступает в продажу, он успевает её прочесть и к 9 часам утра уже приносит подарки в редакцию. При этом читатель говорит: «Если каких-то подарков вдруг не будет хватать, звоните — я принесу». А в этом году Дмитрий предложил съездить в детский дом в качестве Деда Мороза — мы не могли ему в этом отказать и взяли с собой в Разуменский дом детства.

Постоянно становится волшебницей Бронислава Матвеевна Мацуева. Несколько лет подряд она приносила подарки вместе с мужем Михаилом, которого не стало год назад.

— Он был очень добрый, всегда стремился помогать. Узнав про «Стань волшебником!», мы с ним вместе шли за подарками, — рассказала Бронислава Матвеевна. — Однажды, ещё когда жили на севере, шла я из магазина с продуктами и встретила на улице мальчишку, который побирался. Я хотела ему колбасы дать, а тот сказал: «У меня уже есть. Денег дай, я «Сникерс» куплю». А я не дала — посчитала, это уже наглость. Вот дед мой меня ругал! Мол, все нормальные дети хотят сладкого, и это надо понимать. Я это часто вспоминаю. Пусть душе его будет там радостно, что я продолжаю его дело.

Ещё одна постоянная волшебница Ангелина Кузьменко не только принесла машины-колонки двум ребятам, но и подарила «Житью» книгу своих стихов. А некоторые читатели приходили к нам целыми семьями.

В канун праздников мы отвезли подарки в Разуменский дом детства. Радости ребят не было предела. Кстати, они подготовились к нашему приезду и выучили стихи. Детишек при этом было больше, чем в прошлый раз: когда мы приехали опрашивать детей, один был в больнице, некоторые — на занятиях. К тому же под Новый год в детдом попал новенький воспитанник — мальчик с испанским именем Алехандро. Ему мы подарили скейт, так как их принесли два — ребёнок хочет быть более подвижным и спортивным.

Благодаря вам, дорогие читатели, подарков оказалось так много, что их хватило всем ребятам, даже тем, на кого мы изначально не рассчитывали. А фен в итоге получила каждая девочка в детдоме, а не только Настя и Марина, которые об этом просили.

Корреспондентам «Житья» ребята провели целую экскурсию — показали свои комнаты, рисунки, оценки в дневниках. Некоторые не слезали с колен, называли мамой и буквально затискали корреспондентов «Житья» — как и все дети, они любят ласку. А вам, любимые читатели, просили передать огромное спасибо.

СПАСИБО! Благодарим вас, дорогие читатели! Вы сделали этих ребят счастливее. Мы благодарим всех, кто откликнулся на предложение совершить чудо для этих детей: Дмитрия Хруслова, Брониславу Мацуеву, Валерию Куликовскую и её маму Елену Геннадьевну, Ангелину Кузьменко, супругов Алексея и Елену Ивановых, Ульяну, Оксану и Сергея Малаховых, Микаэллу Руденко, Ирину и Анастасию Страховых, Анастасию Евтееву, Александра Туликова, Анастасию Викторовну, а также других читателей, которые пожелали остаться анонимными.


Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ