В Белгороде в купели окунутся около 2 500 человек

Проруби оборудовали на Центральном пляже областного центра

19.01.2018 10:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18 января в купели окунулись около 1 500  человек. Проруби оборудовали на Центральном пляже областного центра. Одну из них разместили неподалёку от клуба закаливания «Белгородец», в воду можно было зайти с берега. Глубина воды составила около полутора метров. Прорубь огородили деревянными помостами. У купели дежурили муниципальные стражи, полицейские, спасатели и медики. Другая купель расположилась на противоположном берегу, там окунуться в воду можно было с причала водно-спасательной станции. У купели дежурили и водолазы, сменявшие друг друга раз в час.

Для горожан разбили отапливаемые палатки, в которых можно было переодеться и погреться после купания. Однако на каждом берегу разбили только по одной палатке – так что переодеваться приходилось мужчинам и женщинам одновременно. Были организованы точки питания: горожанам предлагали бутерброды, чай, зерновой кофе. Правда, стакан чая стоил около 100 рублей. Многие из белгородцев предусмотрительно захватывали с собой термосы с горячим чаем.

Около 9 вечера на одном из берегов реки уже окунулись больше 60 человек. Очень людно на пляже стало к 12 часов ночи. Среди окунающихся в прорубь – мужчины и женщины: студенты, люди средних лет, пенсионеры. Многие приехали дружескими компаниями и даже семьями. Энергетик Юрий Кононов окунался в прорубь вместе с сыновьями-близнецами Стасом и Владом. Ребятам 11 лет, у них разряды по плаванию, они всерьёз занимаются плаванием с трёх лет. В первый раз окунулись в прорубь в прошлом году. Решили, что и в этом году поступят так же. Правда, мама Наталья Вячеславовна за ребят волновалась, спрашивала:

- А может, не будем окунаться сегодня? Холодно тут, посмотрите, как!

Но ребята вместе с отцом отправились в палатку переодеваться, без страха зашли в прорубь и вернулись к болеющим за них на берегу маме и бабушке. Завернулись в полотенца. А после, уже переодевшись, счастливые и разрумянившиеся, грелись горячим чаем из термоса.

Окунулась в воду и фотокорреспондент «Житья-бытья» Анна Киреева. Рассказывает:

- Первый раз зайти в воду не смогла, потому что была босой и стояла в очереди, поэтому убежала греться в палатку, но там мне уже один из ребят одолжил свои сланцы. И ситуация изменилась в корне, так стало гораздо теплей. Я отправилась покорять водные просторы. Быстро вошла в воду, глубоко, по самую шею, окунулась три раза и поторопилась на берег.

Вышла из воды Анна улыбаясь и радуясь. А затем поторопилась в палатку, вернула шлёпанцы и принялась греться у печки.

Чрезвычайных происшествий в этот вечер на берегу Везёлки не случилось, разве один из молодых людей, решивших окунуться в прорубь, поранил ногу о ракушку, спрятавшуюся на дне. Но, как он рассказал медикам, наложившим ему повязку:

- Да ну что вы, мне совсем не больно. Разве может такая мелочь праздник омрачить!

Сегодня до 18.00 белгородцы, не успевшие окунуться в прорубь вчера, смогут это сделать на Центральном пляже областного центра.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ