«С 70 метров попадаю в «десятку»!»

Многократная чемпионка Европы и мира по стрельбе из лука волей судьбы переехала в Черноземье и теперь воспитывает лучников в белгородской спортшколе

20.09.2018 13:09
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

64-летняя белгородка Ольга Рогова недавно вернулась из швейцарской Лозанны, где взяла бронзу на чемпионате мира среди ветеранов. Ольга Владимировна встретила на берегу Женевского озера свой день рождения и вернулась в Белгород, тренировать спортсменов в спортивной школе № 5.

В стрельбу из лука пришла в училище

Ольга Рогова выросла в солнечном Ташкенте, в детстве увлеклась спортом, к которому приучил отец — он любил заниматься с детьми подвижными играми. А в школе Ольга научилась играть в волейбол. К получению аттестата у неё был второй взрослый разряд по этому виду спорта.
Спортом девушка продолжила заниматься, когда поступила в швейное училище. К студентам пришла тренер по стрельбе из лука и предложила позаниматься. Ольга с интересом отнеслась к новому кружку, понимала, что с ростом  165 сантиметров максимальных высот в волейболе уже добилась — в этом виде спорта требовался высокий рост.
 

Справка:

Лук стал первым распространённым оружием в древних армиях, остался одним из немногочисленных долгожителей. А механические и скорострельные луки появились только в двадцатом веке.

Стрельбу же из лука только начали развивать в Узбекистане, а тренер выбирала из тех девчонок, кто уже занимался спортом.

— Я сейчас, как педагог, понимаю, что у подготовленных ребят и психология особенная, и сила есть, — говорит Ольга Владимировна. — Быстрее можно объяснить, что от спортсмена нужно.
Какое-то время Ольга скучала по волейболу, но всерьёз влюбилась в стрельбу из лука, когда начала побеждать.

Стрельба из лука — непростой вид спорта, который требует далеко не только острого зрения. Для того чтобы правильно натянуть тетиву, нужны сильные руки, умение сконцентрироваться на цели, координировать организм. Синяк можно получить, неправильно выпустив стрелу.

— За четыре дня соревнований лучнику приходится перенести инвентаря почти семь с половиной тонн: только одна стрела весит около двухсот граммов, их у лучника пять, и лук весит около пяти килограммов, — говорит Ольга Рогова. — Поэтому работают в этом виде спорта все группы мышц.

«Рожать запрещали, но счастье откладывать не стала»

В 1973 году Ольга Владимировна начала тренировки по стрельбе из лука, а в 1975-м уже была мастером спорта международного класса. Однажды стрелы помогли Ольге в буквальном смысле слова отбиться от хулигана. Она вышла из трамвая, а незнакомец шёл за ней следом, ни на шаг не отставал, а когда попытался напасть на неё — ударила его стрелами и попросила оставить её в покое. Он отступил.

На чемпионате СССР в 1976 году Ольга Рогова стала второй с тяжёлым неразборным луком львовского производства. Немыслимый результат для республики, в которой только-только начали развивать этот ИВД спорта. На чемпионате Европы в том же году в Дании Ольга стала первой.

— Погода была дождливая, ветреная. Помогло, что я быстро собираюсь с духом, просчитываю выстрел и выпускаю стрелу, — вспоминает Ольга Владимировна.

В 1976 году она поставила рекорд Европы, а в 1977-м вышла замуж и родила сына.

— Муж очень переживал, когда меня начали готовить к Олимпиаде и не разрешали рожать, очень хотел детей, и наши родители настаивали на внуках. Так что семейное счастье решили не откладывать, — говорит Ольга Рогова. — Тренеры боялись, что потеряю форму и перестану показывать результаты в сборной.


Фото из личного архива Ольги Роговой

Однако материнство не помешало Ольге побеждать. Когда сыну исполнилось пять месяцев, Ольга уже заняла третье место на соревнованиях в Клайпеде. А в 1981 году стала снова чемпионкой Европы и выиграла чемпионат мира с рекордом планеты.

— Важно найти своего человека. У мужа Николая, к примеру, спортивный разряд, он кандидат в мастера спорта по стрельбе из лука, понимал, как много для меня значит спорт, очень помогал с детьми, их у нас трое: Алексей, Николай и Анна, — говорит Ольга Рогова. — Возвращался после работы и сменял маму, когда я бывала на соревнованиях и сборах.

Правда, со спортом в перестройку пришлось расстаться. Сначала переехали с мужем в Киргизию, а потом в Белгород в 2003 году.

Из соцзащиты в тренеры

Переехав в Россию, рекордсменка мира пришла в службу занятости, и ей предложили… работу в соцзащите. Нужно было организовывать смены соцработников, которые обслуживают одиноких пенсионеров. Её спортивным заслугам в Белгороде не смогли найти применения. Но в 2008 году с ней произошёл необычный случай, который кардинально изменил её жизнь и заставил вспомнить, что она рекордсменка мира по стрельбе из лука.

Однажды ей позвонил священник из Таволжанки — отец Дмитрий. До этой минуты Ольга Владимировна не знала о его существовании. Батюшка с волонтёрами пытался открыть при храме секцию по стрельбе из лука: инвентарь у них уже был, а вот учить стрелять было некому. От знакомых священник узнал, что в Белгороде живёт мастер спорта международного класса по этому виду спорта. Ольга Владимировна удивилась, услышав предложение стать тренером при церковной секции, но тут же согласилась.

— Потом обо мне узнали в ДОСААФ, — рассказывает Ольга Владимировна. — Я окончательно ушла из соцзащиты и стала руководить военно-патриотическим клубом, занималась с ребятами стрельбой из лука, а в 2009 году устроилась работать в спортивную школу № 5 города Белгорода. Теперь мои ученики участвуют в соревнованиях, показывают неплохие результаты.

Ольга Владимировна воспитала уже 16 кандидатов в мастера спорта по стрельбе из лука. Сейчас у тренера Роговой 34 ученика. Сама спортсменка тоже в отличной форме — в «десятку» мишени она с 70 метров попадает. Стрелы, луки и амуницию для занятий ребятам выдают бесплатно. Принимают на занятия с 11 лет, родителям за занятия платить не нужно. Те, кто добивается больших успехов и участвуют в серьёзных соревнованиях, покупают свой собственный лук: достойный стоит от 20 до 40 тысяч рублей, правда, результаты всё равно в первую очередь зависят от мастерства спортсмена.

Справка:

Стрельба из лука стала национальным видом спорта в Бутане. Жители здесь строят площадки для стрельбы из лука.

Кстати, прийти в этот вид спорта можно уже в зрелом возрасте. Например, волонтёр Олег Бажин, который помогал открыть спортивную секцию при храме в Таволжанке, стал стрелять из лука, уже будучи взрослым и стал кандидатом в мастера спорта.

Тренер говорит, что хороший лучник может получиться только из дисциплинированного и волевого человека. А вообще стрельба из лука позволяет развить плечевой пояс, руки, глазомер, координацию, даже улучшить зрение, выправить осанку.

У Ольги Владимировны сейчас две мечты. Во-первых, воспитать преемника, который заменил бы её на тренерском посту, когда она уйдёт на заслуженный отдых. Наша героиня надеется, что дело её жизни сможет продолжить дочь Анна, которая активно занимается стрельбой. Кстати, в третьем поколении Роговых уже тоже стреляют метко — подрастает внук, у которого уже есть юношеский разряд.

А вторая мечта тренера — приобрести в спортшколу достойный инвентарь и найти специализированное помещение для стрельбы из лука (в идеале для этого вида спорта нужен зал с высокими потолками длиной до 70 метров).
 

Где учат стрелять из лука?

\МБУ СШОР №5 г. Белгорода ул. Некрасова, 38а
Контактные телефоны: 34-52-24, 35-88-62, 34-59-40.
Бланк для заявления на приём в спортшколу можно найти на официальном сайте СШОР http://belsport5.ru в разделе «Связь с нами».





Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ