Коронавирус в Белгородской области: об этом важно знать сегодня

В регионе введут дополнительные ограничения

31.10.2020 13:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Коронавирус в Белгородской области стремительно набирает обороты. С начала периода пандемии в регионе заболели более 11 тысяч человек, а вторая волна стала гораздо токсичнее первой, обернувшись переполненными больницами и дефицитом лекарств. Региональные власти решили ввести дополнительные ограничения, чтобы стабилизировать обстановку. О чем важно знать сегодня?

Об обстановке на сегодняшний день

За последние сутки в Белгородской области коронавирус выявили еще у 114 человек. Большинство случаев заражения пришлось на Белгород — здесь инфекцию подхватили 44 человека. На втором месте оказался Старооскольский городской округ, где заболели 13 человек.

Всего с начала марта в Белгородской области коронавирусом заразились 11 575 человек. 9 408 из них уже выздоровели. Еще 77 пациентов не смогли побороть опасную болезнь. Сейчас в стационарах находятся 566 человек, 65 из которых подключены к аппаратам ИВЛ. Еще 1 524 зараженных выполняют рекомендации врачей дома. 6 960 человек вынуждены соблюдать режим самоизоляции.

О росте заболеваемости

Накануне о ситуации с распространением коронавирусной инфекции рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева. По ее словам, в последние недели рост стабилизировался, но на высоких цифрах.

«Взрывной рост заболеваемости обусловлен исключительно взрослым населением. Дети существенно не вовлечены в эпидемиологический процесс. Мы анализируем заболеваемость во всех возрастных группах населения, в детских у нас зарегистрировано снижение с начала октября», — добавила Елена Оглезнева.

Если сравнивать две прошедшие недели, то показатель заболеваемости среди детей 3 — 6 лет снизился с 190 на 10 тысяч населения до 175,7 на 10 тысяч населения, а в возрастной категории 7 — 14 лет — со 122 на 10 тысяч населения до 92 на 10 тысяч населения. При том что это ещё был конец четверти и дети не ушли на каникулы. Лишь 2% детей в текущем учебном году были переведены на дистанционное обучение. А по состоянию на последний день учёбы в первой четверти коронавирусом болели всего 157 детей.

Об ограничениях

В Белгородской области теперь действует тотальный масочный режим. Средствами индивидуальной защиты просят пользоваться не только в общественном транспорте, магазинах и помещениях, где сложно соблюдать социальную дистанцию, но и в лифтах и на парковках. За нарушение предусмотрен внушительный штраф — от 15 до 40 тысяч рублей. Теперь сотрудники Роспотребнадзора начнут привлекать к ответственности не только юридических лиц и предпринимателей, но и физических лиц.

«Сегодня ношение масок обязательно — всем и везде. Если до сих пор за несоблюдение масочного режима мы привлекали к ответственности юридические лица и индивидуальных предпринимателей, то теперь в местах массового скопления людей персональную ответственность за отсутствие маски будут нести и физические лица. Правом по привлечению к административной ответственности наделены прежде всего сотрудники органов внутренних дел, а также специалисты Роспотребнадзора», — отметила Елена Оглезнева.

В регионе ограничили проведение мероприятий спортивной и физкультурной направленности и зрелищно-развлекательных, досуговых и публичных мероприятий. При этом запрет не будет распространяться на мероприятия, которые проводятся на открытом воздухе, при использовании средств индивидуальной защиты, соблюдении социальной дистанции и других мер профилактики. Также разрешат проведение спортивных и физкультурных событий межрегионального, всероссийского и международного уровней, уже запланированных до конца 2020 года.

Гражданам старше 65 лет вновь советуют оставаться дома и без необходимости не посещать места массового скопления людей. Для помощи этой категории населения будут привлекать социальных и медицинских работников. Работодателям же рекомендовали перевести некоторое количество работников на удалённый режим. Это касается тех сотрудников, чьё физическое присутствие не требуется на рабочем месте. Также им посоветовали не проводить корпоративные мероприятия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ