В выходные в Белгороде расцвёл "Рассвет"

Рьяные белгородские театралы оценили творчество независимых театров

25.03.2013 17:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 23 марта, в белгородском Центре молодёжных инициатив открылся первый Международный фестиваль современного театрального искусства «Рассвет». Рассчитанный на 665 мест зал ЦМИ был полон, а пригласительные на фестиваль разошлись за два дня, сообщили в пресс-центре белгородской областной Думы.

Перед белгородцами на сцене выступили 4 творческих коллектива из Белгорода: "Две ОБЕзьяны", «Спич’ки», "Новая сцена-2", и "Образ". Гости фестиваля — московский театр НИКИНДОМ и театральный проект харьковского объединения VERO, которым руководит режиссёр Алексей Райт, «3+Одна. Алхимия театра». Они и закрыли фестиваль.

Идея творческого праздника родилась на встрече с депутатом областной Думы Виталием Слободчуком в рамках проекта «Один день с депутатом». Приветствуя участников фестиваля, Виталий Иванович отметил: "Я надеюсь, что этот фестиваль станет праздником ума, таланта и красоты. Этот фестиваль ничем не регламентирован, и он даёт нам возможность свободного общения на театральном поле. Мы должны общаться, чтобы приобрести и увидеть что-то новое, искать светлое в своей душе".

Ну а за организацию взялись областное управление молодёжной политики и региональное управление культуры, пресс-центр Облдумы, Союз театральных деятелей. Воплотиться в жизнь идее проведения в Белгороде первого фестиваля независимых театров помогли фонд Андрея Скоча «Поколение», депутаты областной Думы.

«Если театр в тебе живёт, то оно стоит того, чтобы заниматься этим вопреки всему», — отметила режиссёр «Спич’ки» Оксана Половинкина.

«В нашем мире порой не хватает манящего, творческого рассвета, который заставит взглянуть на жизнь в свежих красках и начать действовать», — говорит её коллега, руководитель домашнего театра НИКИНДОМ Ника Косенкова.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ