Белгородцам помогут оплатить замену лифтов

Тарифы на коммуналку вырастут на Белгородчине с 1 июля в среднем на 5,4%, сильнее всего подорожает вода

28.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Помимо нововведений по части оплаты расходов на ОДН, о которых мы писали в прошлом номере «Житья», белгородцев ждут и другие изменения в сфере ЖКХ. По словам первого заместителя начальника регионального департамента ЖКХ Сергея Некипелова, в первом полугодии тарифы на коммунальные ресурсы останутся прежними, а вот с 1 июля 2017 года они увеличатся.

— Со второго полугодия будет повышение цены электроэнергии на 2%, газа — на 2,2% в среднем по области, водоснабжения — на 8,2% и тепловой энергии — в пределах 4%, — сообщил Сергей Некипелов. — Предельные индексы, на которые могут повышаться тарифы, устанавливаются на федеральном уровне, и для Белгородской области этот максимум составляет 5,4%, который мы не нарушили.

Так-то оно так, только в первоначальном варианте размер предельных тарифов, утверждённых правительством РФ, был равен 3,4%, почему же он вырос на 5,4%?

— Закон это позволяет, правительство РФ предоставляет регионам право корректировать первоначальные тарифы в пределах 2%, чем белгородские власти, как, впрочем, и представители многих других регионов, воспользовались, — пояснил координатор «Народного жилищного движения Белгородской области» Дмитрий Рудов.

С мая этого года в области приступят к замене лифтов. На сегодняшний день в регионе эксплуатируются более 4 300 подъёмных механизмов, и порядка 1 300 из них нужно капитально ремонтировать либо менять. Однако дело это недешёвое — замена одного подъёмника стоит около 1,5 миллиона рублей, и такие расходы по карману далеко не всем жильцам многоэтажек.

Но выход был найден. Сначала решили дифференцировать размер взноса на капремонт для домов с лифтами и без. Для первых он вырос в 2017 году на 6,5%, для вторых — на 2,7%. В итоге жители многоквартирных домов с лифтами будут платить теперь 7,88 рубля с 1 м2, остальные — 7,6 рубля.

Но этих денег вряд ли бы хватило на полномасштабную замену лифтов, если бы не помощь Москвы.

— Наша область вошла в пилотный проект федеральной целевой программы по ускоренной замене лифтового оборудования, — сообщил исполнительный директор регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ Леонид Белоковаленко. — В рамках проекта на территории региона в этом году заменят 500 лифтов. Федеральная целевая программа, рассчитанная на семь лет, позволит почти полностью обновить существующий в регионе лифтовый парк. Благодаря программе это можно будет сделать, не возлагая дополнительной финансовой нагрузки на собственников квартир.

В рамках программы деньги на замену лифтов будут поступать непосредственно производителю. Фонд содействия реформированию ЖКХ возьмёт на себя плату за поставку и работы по замене лифтов по фиксированным ценам. Сейчас белгородские власти формируют список домов, которые попадут в программу. Скорее всего, в первую очередь лифты заменят в домах, где ситуация с ними обстоит наиболее плачевно.

Адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда в области действует с начала 2013 года. За это время расселено 286 аварийных домов площадью 97 тыс. кв. м, или 85% от плана. Новое жильё получили 5 772 человека. За 2016 год переселили 1 350 человек, превысив установленные правительством на год целевые показатели.

— До 1 сентября мы планируют переселить около 990 жильцов из 64 аварийных домов, — сообщил первый зам. начальника регионального департамента ЖКХ Сергей Некипелов.

По его словам, в Белгородской области в программу расселения вошли дома, признанные аварийными не только до 1 января 2012 года, но и позднее.

— Мы не разделяем аварийные дома, вошедшие в программу, с теми, которые были признаны аварийными после установленных законом сроков, их расселение завершится во втором квартале 2017 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ