Не устал и не уходит

Губернатор Евгений Савченко заявил, что снова будет баллотироваться на пост главы региона осенью этого года

18.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Утром 8 февраля многие федеральные СМИ разра-зились сенсацией: губернатор Белгородской области объявил о созыве экстренной пресс-конференции, на которой может объявить о своей отставке, как это недавно произошло с руководителями Бурятии и Пермского края. Такое решение вполне вписывалось бы в нынешний тренд политики Кремля, когда перед выборами президента в 2018 году Москва решила избавиться от неэффективных или вороватых управленцев, устроив масштабную чистку губернаторского корпуса.

Однако руководитель Белгородской области к таковым не относится — экономические показатели нашего региона всегда были одними из лучших. Так, по итогам прошлого года индекс промышленного производства составил в регионе 104,7% (средний по стране — 101,1%), сельского хозяйства — 106,5% (по стране 104,8%). Средняя зарплата 27,28 тысячи рублей — самый высокий показатель в Черноземье (данные по стране Росстат ещё не обнародовал).

Кстати, если вспомнить зарплату белгородцев в 1993 году, когда Евгений Савченко возглавил область, то тогда она равнялась 58 тысячам неденоминированных рублей. В стране бушевала гиперинфляция, и на эти деньги, которые были эквивалентны 37 долларам, можно было купить 240 кг картошки. Сегодня белгородцы в среднем получают 453 доллара и могут позволить себе почти 1,5 тонны картофеля.

Всё в порядке было у Евгения Степановича и с политикой — курс «партии и правительства» он всегда понимал правильно, в конфликтах с вышестоящим начальством замечен не был, да и местные элиты и политические силы сумел «выстроить». Единственное, что могло помешать губернатору отметить 25-летие у руля области, возраст — в апреле ему исполнится 67 лет. Ведь, отвечая на вопрос журналистов о чистке губернаторского корпуса, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что при смене глав регионов в Кремле делают ставку на людей молодых.

Однако ельцинское «Я устал и ухожу» не прозвучало.

— В соответствии с законом мне ничего не мешает баллотироваться на очередной срок, хочу сообщить, что планирую воспользоваться этим правом, — заявил глава региона, добавив, что вариант с его отставкой лишь чьи-то домыслы.

Впрочем, «домыслы» имеют под собой почву.

— То, что Евгений Степанович не вписывается в тренд Кремля на омоложение, очевидно, но это не помешает ему выиграть выборы, — считает доктор политических наук Владимир Слатинов. — Эффективность свою он доказал, и экономические показатели Белгородчины подтверждают актуальность и востребованность его курса. Савченко получил отмашку Кремля на выборы, но это не карт-бланш. Всё-таки 23 года у руля — солидный срок. Усталость от его правления накопилась. Этой пресс-конференцией губернатор решил привлечь внимание к своей персоне, дал понять, что он не только эффективен, но и креативен, бодр и способен работать не хуже молодёжи со скамейки запасных администрации президента.

Но политолог не исключил, что Евгений Савченко, выиграв выборы и обеспечив в регионе уверенную победу Владимиру Путину в 2018 году на президентских выборах, передаст свои полномочия преемнику, кандидатуру которого согласует с Кремлём. А кто станет преемником? Евгений Степанович заявил, что уже имеется 10 — 15 достойных кандидатов.

В ТЕМУ

5 инициатив губернатора, которые запомнились белгородцам

  • Созданы крупные агрохолдинги, которые вложили в сельскохозяйственное производство более 20 млрд рублей. В результате количество убыточных хозяйств уменьшилось почти в два раза, а бюджет региона стал получать солидную прибавку.
  • Программа ИЖС позволила обзавестись собственным домом десяткам тысяч белгородцев, и опыт этот решено распространить на всю страну.
  • Проект «Управление здоровьем», призванный насытить всю область офисами семейных врачей в шаговой доступности, нацелен на увеличение продолжительности жизни белгородцев к 2019 году до 75 лет.
  • Программа 20/20, суть которой в обеспечении роста зарплаты на предприятиях реального сектора экономики на 20% и минимальная планка средней зарплаты — 20 тыс. рублей.
  • Проект построения солидарного общества на территории области, необходимость которого обусловлена тем, что, по мнению Евгения Савченко, все политические, экономические и другие проблемы начинаются из-за низкого уровня духовно-нравственного состояния общества.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ