Право работать секретаршей отстояла в суде

46-летняя белгородка, которую отказались взять на работу из-за возраста, в суде доказала, что это дискриминация

25.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Профессия секретаря сегодня одна из наиболее востребованных на рынке труда. Ведь любому начальнику нужна хорошая помощница или помощник, который примет и отфильтрует посетителей, составит план мероприятий для шефа, подготовит необходимые документы. Ну, и внешний вид секретарши, которая является своеобразной визиткой фирмы, должен быть соответствующий, хотя это требование является абсолютно незаконным и его сегодня лучше не светить, а то ведь можно и под суд попасть, как это случилось с одним из крупных белгородских гипермаркетов.

46-летняя жительница областного центра (фамилию свою она попросила не афишировать) искала работу секретаря-референта в ОКУ «Белгородский центр занятости населения». Вакансий таких было немало, с зарплатой от 15 000 до 40 000 рублей. Белгородке приглянулся один из крупных гипермаркетов, расположенный в центре города, куда требовался человек на должность офис-менеджера (секретаря).

Условия работы и зарплата её полностью устраивали, и соискательница, получив направление в центре занятости, отправилась к потенциальному работодателю. Однако здесь её ждал от ворот поворот — женщине дали понять, что в таком возрасте надо думать не о работе секретаршей, а о внуках и огороде. Менеджер по персоналу отклонила её кандидатуру в связи с возрастными ограничениями, о чём сообщила в направлении, поставив свою подпись и печать организации.

Но такое решение не устроило нашу героиню. Она обратилась в Свердловский районный суд Белгорода, где потребовала установить факт дискриминации в сфере труда в отношении неё со стороны администрации гипермаркета. И суд согласился с её доводами. Как сообщили в пресс-службе областного суда, были выявлены нарушения положений Трудового кодекса РФ (статьи 3, 64 ТК РФ), поскольку отказ в приёме на работу в данном случае не был связан с её деловыми качествами, а продиктован лишь возрастными ограничениями, установленными работодателем.

Решением суда на организацию была возложена обязанность заключить с женщиной трудовой договор и принять её на должность секретаря. Кроме того, с гипермаркета в пользу белгородки взыскана компенсация морального вреда в размере 8 000 рублей.

Впрочем, после столь «принудительного» приёма на работу вряд ли она сможет полноценно работать в этом коллективе.

— Руководитель должен быть уверен, что данное секретарю поручение будет обязательно выполнено наилучшим образом и в срок, — говорит менеджер одного из белгородских кадровых агентств Тамара Анкудинова. — Работа секретаря никогда не станет успешной, если он не будет предан своей фирме и не найдёт контакта с начальником. Поэтому при подборе секретаря в серьёзные организации, которые дорожат своей репутацией, на одно из первых мест выдвигается требование сохранения служебной тайны, умение проявить дипломатичность в разговорах по телефону и тактично уйти от беседы, которая может нанести вред фирме. Но дело в выборе приоритетов: для одних вакансий необходим профессиональный опыт, для других — энергичность. Но любой руководитель заинтересован в эффективных работниках, которые будут делать бизнес успешным, так что смотреть надо не в паспорт соискателя, а на результаты его работы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Возрастной ценз допустим для профессий, где нужна физическая выносливость»

— В докладе Международной организации труда, посвящённом формам дискриминации при приёме на работу, немалое внимание уделяется ущемлениям по возрастному признаку, причём в России это явление распространено очень широко, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Сейчас во многих объявлениях о найме есть возрастные ограничения. Но такой ценз допустим лишь в тех профессиях, в которых объективно существуют повышенные требования к возрасту, например это лётчики, спасатели, шахтёры, то есть профессии, связанные с физической выносливостью. Во всех остальных случаях это является нарушением закона. Претенденту на должность, которому отказали по возрасту, нужно заполучить доказательства такого отказа — это могут быть сами объявления о найме, письменные объяснения причин отказа или аудиовидеозаписи разговора с работодателем, после чего можно обращаться с иском в суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ