В Белгороде откроют производство самых перспективных моющих средств в мире

Микрогели, которые лежат в основе новой технологии, назвали в 2015 году одним из самых передовых изобретений в России

07.09.2017 10:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде откроют производство самых перспективных моющих средств в мире. В прошлом году это изобретение российские учёные назвали одним из самых передовых. Экологически безопасные моющие средства местного производства белгородцы смогут отыскать на прилавках магазинов уже в этом году. В обычных средствах для мытья используют фосфаты, которые нельзя остановить ни одним фильтром. Эти вещества очень вредят экологии. В новых моющих веществах не будет фосфатотов, фосфонатов, хлора, других довольно токсичных веществ. В основе микрогеля — пектин, который производят из яблок. Отработанное средство разлагается с помощью микроорганизмов на углерод и кислород всего за пару часов. Таким способом можно производить моющие средства для рук, пола, окон посуды и стирки. Производить миомикрогели будут исключительно по ГОСТу, сопроводят всеми необходимыми сертификатами. К составам не придерутся даже строгие специалисты таможенного союза.

Основная линия по производству моющих средств нового поколения работает в Екатеринбурге. Там выпускают более 300 тонн средств в месяц. Производители из Екатеринбурга уже подписали контракт с белгородскими дистрибьюторами, договорились с крупными сетевыми магазинами о реализации товара. В этом году белгородцы смогут оценить качество новой продукции, в следующем году в Белгородской области планируют наладить упаковку средств, а в 2019-м — собственное производство.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ