Ургант пошутил по поводу 44 незадекларированных автомобилей белгородского депутата

Зато самому депутату не смешно, и он уже отдал мандат

03.10.2017 14:43
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новость про 44 незадекларированные единицы транспорта белгородского депутата попала в подборку самых курьезных новостей России в программе «Вечерний Ургант». Ведущий не стал комментировать «смешную новость» из Белгорода, ограничившись только прочтением заголовка. «Это фиаско, братан!» — прозвучало за кадром в адрес белгородского депутата.

Напомним, что на прошлой неделе прокуратура Белгородской области обнародовала результаты проверки чиновников и депутатов, после чего полномочия двух депутатов Городского собрания города Строителя были досрочно прекращены из-за нарушения законодательства о противодействии коррупции.
 
Проверку проводила прокуратура Яковлевского района, которая выяснила, что два народных избранника — 56-летний Сергей Куртов и 36-летний Денис Запорожец — допустили грубейшие нарушения. Так, Запорожец вообще не отчитался о своих доходах, расходах, имуществе и имущественных обязательствах, а Куртов не задекларировал 44 единицы транспорта, находящихся у него в собственности, а также недвижимое имущество.
 
О Денисе Запорожце известно, что он работает в ООО ПК БЭМЗ, которое производит строительные металлические конструкции. А Сергей Куртов является генеральным директором ООО ДСУ-5 — организации, которая занимается строительством автомобильных дорог.
 
— 44 единицы техники, о которых идёт речь, — это снегоуборочные машины, самоходные трактора и прочая строительная техника, — сообщил «Житью» заместитель прокурора Яковлевского района Евгений Куценко. — Данные машины находились у депутата в собственности как у физлица. Он сдавал их в аренду своему же предприятию, но о том, какие доходы получил за аренду, он не сообщил. Куртов задекларировал только 300 000 рублей — свой доход за прошлый год в качестве гендиректора.
 
 Получается, генеральный директор строительной фирмы зарабатывал 25 000 рублей в месяц — сумму достаточно скромную, если учесть, что предприятие выиграло 5 госконтрактов на строительство дорог в области. А что думает по этому поводу сам народный избранник?
 
Когда корреспондент газеты «Житьё-Бытьё» и портала «МОЁ! Белгород» связалась с экс-депутатом и спросила, почему он не задекларировал часть своего имущества, тот поначалу растерялся: «Почему это вам интересно? Неужели это кого-то вообще интересует?» А затем заявил, что всё это — ошибка и перед законом он чист.
 
— Это имущество предприятия, которое стоит на его балансе. Техника также на учёте в ГИБДД и транспортной инспекции, имеет номерные знаки, страховки, «глонассы», «платоны», мы платим НДС, — сообщил Сергей Васильевич. — Просто мы не знали, как эту декларацию правильно сделать — это ведь новая форма отчётности. А так у нас всё прозрачно, мне нечего скрывать перед своими избирателями, которые тоже на нашем предприятии работают. Строитель — маленький город, здесь все друга знают, здесь невозможно что-либо утаить.

У депутатов есть возможность опротестовать решение Городского собрания, которое их лишило мандатов после прокурорской проверки, в суде. Но пока неизвестно, будут ли они это делать. Сергей Куртов заявил, что «как-то об этом не думал».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ