Россияне назвали главные качества школьного учителя

Прежде всего педагог должен проявлять доброжелательность и любить детей, считают жители страны

05.10.2017 10:49
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В честь Дня учителя Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, какие качества школьного учителя россияне считают идеальными. По мнению жителей страны, прежде всего педагог должен проявлять доброжелательность (30%) и любить детей (26%).

На третьем месте идет компетентность (28%). 16% респондентов считают, что учитель должен быть в целом образованным человеком, а 13% хотели бы видеть в нем хорошего психолога. Следом идут справедливость (11%), грамотность (9%) и строгость (9%).

– Россияне ценят в учителях доброжелательность и компетентность, ведь доверяют им самое дорогое — своих детей. По большому счету, наши граждане хотят видеть в учителях свои лучшие качества — именно поэтому они особенно требовательны к людям этой профессии, — сказал генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Помимо перечисления качеств идеального учителя россияне оценили и положение учителей в обществе. Так, по мнению респондентов, это 2,86 балла из 5 возможных. В 2014 году жители РФ оценивали его чуть выше — 2,91 балла из 5 возможных. Ранее сообщалось, что положение врачей в обществе россияне оценивают в среднем на 3,1 балла.

Желанность данной профессии для детей оценивается также в 2,86 балла, что, однако, ниже показателя 2014 года — 3,14 балла.
Вместе с тем 42% респондентов считают, что профессия школьного учителя утрачивает уважение в обществе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ