В России хотят ввести платную регистрацию домашних животных

Соответствующий законопроект планируют внести на рассмотрение в Госдуму

09.10.2017 13:03
МОЁ! Online
106

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законопроект о ветеринарной безопасности могут внести в Госдуму в ближайшее время, пишет РИА «Новости» зампреда комитета по экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента Владимира Панова. Проект правил по учету и идентификации животных разработало правительство, сейчас завершается его подготовка.

Документ определит, каким образом будет осуществляться регистрация домашних животных в регионах. За регистрацию предполагается ввести плату, отметил Владимир Панов. При этом депутат добавил, что размер платы назвать пока не может. В рамках регистрации можно будет провести чипирование животного, но можно будет и обойтись без него.

– Если человек с животным хочет провести чипирование, пожалуйста, чипируй, и, соответственно, это будет зафиксировано уже в государственном реестре животных. Либо, пожалуйста, ты можешь просто в реестре зафиксировать факт владения этим животным. То есть это будет на выбор владельца, что разумно, — рассказал Владимир Панов.

Парламентарий объяснил, что необходимость принятия данных норм вызвана тем, что в 2015 году в рамках закона «О ветеринарии» были приняты нормы, которые предполагают учет и идентификацию таких домашних животных, как кошки и собаки. Предполагается, что эта норма будет действовать на территории всей страны.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ