Белгородские прокуроры извинились перед бывшим управляющим ВТБ за уголовное дело

Белгородские прокуроры признали незаконным и необоснованным уголовное дело против экс-управляющего местным филиалом ВТБ Владимира Пашенцева

09.10.2017 15:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В белгородской прокуратуре признали незаконным и необоснованным уголовное дело против экс-управляющего местным филиалом ВТБ Владимира Пашенцева. Направлять извинения банкиру пришлось в Прагу, куда он переехал после начавшегося преследования.

Как пишут в «Коммерсанте»: «Пашенцева дважды обвиняли в превышении полномочий при выдаче 2,5 миллиарда рублей 14 компаниям. Сейчас все они банкроты». Адвокаты Владимира Пашенцева оспорили возбуждение уголовного дела в суде, но уже через неделю следователи завели новое уголовное дело. В июне 2017-го это уголовное дело было прекращено, поскольку невозможно было сделать вывод — осведомлён ли Пашенцев о финансовом положении компаний, которым был выдан крупный заём.
«Управляющему невозможно единолично превысить полномочия при выдаче кредита, это всегда коллегиальное решение. Я связываю уголовное преследование с попыткой организованной группы лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, получить контроль над имуществом экономически успешных проектов моих клиентов», — цитируют Владимира Пашенцева в издании «Коммерсантъ». Однако в банке ВТБ с таким решением не согласились, планируют добиваться открытия уголовного дела в третий раз.

Напомним, Владимир Пашенцев руководил белгородским филиалом ОАО «Банк ВТБ» с 1998 по 2009 год. Уголовное дело против него возбудили после того, как новое руководство филиала обратилось в региональный ОБЭП. Пашенцев переехал в Чехию, был арестован в 2012 году за границей по запросу российских властей, но экстрадиция так и не состоялась.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ