В Белгородской области ставки по ипотеке снизились до 9%

Исторический минимум ставок по ипотечным жилищным кредитам был зафиксирован в декабре 2019 года

10.02.2020 11:26
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области ставки по ипотеке опустились до 9 %. Об этом сообщает пресс-служба местного отделения Банка России.

По данным источника, исторический минимум ставок по ипотечным жилищным кредитам был зафиксирован в декабре 2019 года в целом по стране. В среднем банки кредитовали желающих приобрести жилье белгородцев под 9,07% годовых. С максимальных значений мая ставка опустилась к концу года более чем на 1,6%. Влияние оказало не только смягчение денежно-кредитной политики финансового регулятора, но и меры государственной поддержки с льготными условиями кредитования – ставки по «семейной ипотеке» не превышают 6%.

На декабрь закономерно пришелся и всплеск спроса на жилищные кредиты. Объем ипотечных займов в Белгородской области превысил 2,3 миллиарда рублей – почти на 40% больше, чем в ноябре. Всего же в 2019 году жители региона взяли 10 575 ипотечных кредитов на 19,7 миллиарда рублей. Средний размер одной ссуды составил 1,9 миллиона рублей, а средний срок кредитного договора – 18 лет.

К 1 января 2020 года задолженность белгородцев по ипотеке достигла 48 миллиардов рублей. Доля просроченных платежей снизилась и составила на ту же дату менее 0,6%. В общей структуре задолженности по кредитам физических лиц на ипотеку в Белгородской области приходится 33%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ