Белгородский полицейский спас младенца из-под завалов разрушенного роддома

Участковый Виктор Андрийцо рассказал о службе в армии

23.02.2020 12:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​Белгородский полицейский спас младенца из-под завалов разрушенного землетрясением роддома. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В День защитника Отечества в ведомстве решили рассказать о старшем участковом уполномоченном УМВД России по Старому Осколу Викторе Андрийцо, для которого армия стала настоящей школой жизни. Его призвали в 1988 году, после окончания сельхозтехникума. Служба во внутренних войсках началась в городе Сыктывкаре.

Вскоре после призыва Виктора Алексеевича направили на охрану общественного порядка в город Ереван, где то и дело вспыхивали конфликты. С миротворческой миссией он пробыл там девять месяцев.

«Моя командировка подходила к концу. Это было зимой. После ночного дежурства я спал на втором ярусе. Проснулся от того, что кровать начало трясти, будто огромный КамАЗ врезался в задние казармы. Тут же комбат прокричал: «Землетрясение! Всем покинуть казарму!», — вспоминает Виктор Андрийцо.

Позже выяснилось, что эпицентр землетрясения находился за сто километров от Еревана. Виктор Андрийцо был направлен туда. Полицейский вспоминает, что ему с сослуживцами приходилось заниматься не только ликвидацией последствий землетрясения, но и борьбой с мародерством. Несмотря на всеобщую трагедию, находились те, кто спешил обогатиться на чужом горе. Виктор Алексеевич хорошо помнит, как в одно из дежурств по охране общественного порядка они задержали КамАЗ с вещами местных жителей. Тогда об этом писали все местные газеты. Напечатали даже фото Виктора Алексеевича, которое он хранит до сих пор.

За месяц разбора завалов солдатские сапоги Виктора Андрийцо сгорели полностью. Земля была настолько раскалена, что пейзаж был похож на картинку из ада. Работали вместе с французскими коллегами. У них был опыт использования собак для поиска людей. Виктор Алексеевич рассказывает, как в один из дней он вместе с зарубежными коллегами под завалами разрушенного землетрясением родильного дома нашел новорожденную девочку. Удивительно, но с младенцем все было хорошо. О дальнейшей судьбе малышки старооскольский полицейский не знает.

В декабре 1999 года Виктор Андрийцо вернулся домой. Получил высшее образование и пришел на службу в органы внутренних дел на должность участкового. Служит Виктор Алексеевич и сейчас, а полученный в армии опыт помогает ему в работе с людьми, а события тех лет то и дело всплывают в памяти.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ