Какие профессии могут исчезнуть в России из-за коронавируса

Под удар, вероятно, попадут учителя, юрисконсульты и переводчики

06.04.2020 20:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из-за коронавируса у представителей одних профессий образовался «внеплановый отпуск», работа других переместилась в интернет. Специалисты Института прогрессивного образования определили, какие из них изменятся, а какие покинут рынок труда после окончания пандемии COVID-19, сообщает RT.

По мнению аналитиков, после коронавируса невостребованными в первую очередь станут турагенты и экскурсоводы. Вероятно, это связано с тем, что россияне ещё долго не захотят пересекать границу своей страны, чтобы не заболеть чем-нибудь ещё. Второе же можно объяснить тем, что сейчас, например, на экскурсию в «Эрмитаж» можно попасть онлайн.

Также авторы исследования отметили, что меры, принимаемые по борьбе с коронавирусом, могут подтолкнуть процессы автоматизации и цифровизации рабочего процесса. Кроме того, развиваются, онлайн-сервисы, заменяющие оказание услуг оффлайн. Из-за этого под удар могут попасть младшие аналитики, юрисконсульты, менеджеры банков, фармацевты, риелторы, event-менеджеры, переводчики, репетиторы и учителя.

— В зоне риска могут оказаться и работники полиграфии, так как предприятия малого и среднего бизнеса в целях оптимизации расходов начнут переходить на электронные продукты, которые экономичнее офлайн-производства, — отметили в Институте прогрессивного образования. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ