Объявлены примерные сроки вакцинации россиян от коронавируса

Прививки могут быть готовы уже осенью

25.05.2020 19:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прививки от нового коронавируса SARS-CoV-2 в России могут начать делать уже этой осенью. Примерные сроки массовой вакцинации назвал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале.

По мнению специалиста, для вакцинации большей части населения потребуется около полугода. Александр Гинцбург добавил, что иммунитет к вирусу будет появляться в течение двух дней после повторной встречи организма с инфекцией. После первой прививки появляется гуморальный клеточный иммунитет, а после второй — множественные «клетки памяти», которые считаются одним из основных свойств вакцины.

Массовое производство препарата может начаться в конце лета. Тестирование на людях запланировано на середину июня. 

Одновременно с российскими учёными вакцину разрабатывают и в других странах. В некоторых уже проходят исследования на добровольцах. Но массово прививать пока нигде не решаются. 

Отметим, некоторые специалисты считают, что безопасная вакцина будет готова только через пару лет. А за это время COVID-19 переболеет большая часть населения. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ