10 лет с «Великолепным веком»: как выглядит россиянка, подарившая голос Хюррем Султан?

Мегапопулярная турецкая сага о любви султана Сулеймана и Хюррем празднует юбилей

13.06.2020 21:07
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Когда этот проект 10 лет назад вышел на экраны, по популярности среди россиян (и особенно среди россиянок) его вполне можно было бы сопоставить с «Игрой Престолов». В соцсетях появилось и до сих пор действует множество фанатских групп, посвящённых сериалу, форумы пестрели портретами Хюррем и Сулеймана, выполнеными в разной технике, зрительницы делились на поклонниц Хюррем и фанатов Махидевран, ведя ожесточённые споры, кто из двух женщин Сулеймана лучше и красивее. И до сих пор сериал, состоящих из 4 сезонов и 139 серий с удовольствием смотрят по выходным зрители канала «Dомашний».

Как прекрасно знают поклонники сериала, главные роли в нём, султана Сулеймана и его любимой Хюррем сыграли Халит Эргенч и Мерьем Узерли. Но вот голоса главных героев, к которым привык российский зритель, принадлежат, конечно же, не турецким актёрам, а артистам дубляжа, Радику Мухаметзянову и Ирине Киреевой. К юбилею сериала они поделились с «МОЁ!» впечатлениями о работе над суперпопулянрым проектом. Радик рассказал, что на озвучивание Сулеймана его отобрали аж из 200 претендентов при том, что он внешне абсолютно не похож на своего экранного персонажа.

— Сложность озвучивания и дублирования состоит в том, что, работая только голосом, надо «попасть в характер» своего героя и попытаться не испортить то, что сделал турецкий актер, — рассказывает Радик Мухаметзянов. — Попытаться передать эмоциональный и смысловой посыл, при этом фразы и слова максимально точно донести до нашего зрителя. В турецком языке совершенно по-другому строятся и фразы, и предложения. Например, у них вопросительные интонации гораздо более ярко выражены. Ещё одна сложность работы актера дубляжа заключается в том, что он должен сохранять неподвижность у микрофона, что бы ни происходило на экране с его героем. А он может задыхаться от бега, метаться по комнате или даже вступать в схватки.

Радик Мухаметзянов
Фото предоставлено телеканалом «Dомашний»

Если Радику сразу понравился его герой, то Ирина Киреева, озвучившая Хюррем, признается, что не сразу приняла свою героиню, её сложный характер и порой непредсказуемые поступки.

— Сначала я ничего не знала о Хюррем и поэтому не могла её понять, — рассказывает Ирина. — Думала, что она слишком дерзкая, гордая, непокорная… А потом стала ей восхищаться. У нее такое самообладание и острый ум, способный придумывать такие сложные интриги! При этом я понимаю, почему именно она из всех рабынь гарема покорила султана. Мужчин она берет именно нашим славянским женским характером: терпением, любовью, нежностью (Хюррем привезли из славянских земель, большинство историков склоняются к мысли, что первое её имя было Роксолана. — «Ё!»). Хюррем во всем Сулейману уступает, всегда ему говорит: «Да, да, ты прав, дорогой. Все сделаю!» А сама делает так, как надо ей. Кивает ему, молчит, и делает то, что считает нужным. Это и есть настоящая женская мудрость.

Ирина Киреева
Фото предоставлено телеканалом «Dомашний»

Справка:

Ирина Киреева – российская актриса дубляжа, родилась 12 сентября 1982 года. Окончила ГИТИС (курс Б.А. Морозова). Актриса Театра Российской армии. Впервые попробовала себя в дубляже ещё в 1988 году, приняв участие в озвучке фильма «Крепкий орешек» — она озвучила дочь героя Брюса Уиллиса. Работала над многими известными фильмами, в том числе «Пункт назначения-5», «Люди Икс: первый класс». Озвучила не только Хюррем Султан в «Великолепном веке», но и Кесем Султан (Берен Саат) в сериале «Великолепный век: империя Кёсем».

Радик Мухаметзянов – российский актер дубляжа. Родился 27 марта 1979 года в Казани. В 2004 году окончил Казанское театральное училище, курс Ю.И. Каревой и В.В. Кешнера. Принимал участие в озвучке фильмов «Волк с Уолл-стрит», «Стартрек: Возмездие», «Спартак: кровь и песок», «Социальная сеть» и других. В сериале «Великолепный век» озвучил Султана Сулеймана I Великолепного, в сериале «Империя Кесем» — Зюльфикара Пашу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ