Врач из Белгорода совершил восхождение на Эльбрус

Подъём на самую высокую точку России и Европы занял несколько дней

18.08.2020 17:44
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О восхождении врача на Эльбрус сообщил паблик «Профсоюз здравоохранения РФ в Белгородской области». Врач УЗИ детской областной клинической больницы с 25-летним стажем Кирилл Артёменко покорял вершину в составе группы.

Восхождение от Штурмового лагеря на высоту 5 642 метра длилось с 3 по 7 августа. Альпинисты поднимались на кошках с треккинговыми палками по узкой, почти вертикальной тропинке. Каждый шаг давался с трудом из-за разрежённого воздуха.

«Чем выше – тем больше разрежённый воздух. Каждый шаг даётся с трудом — 10 маленьких шажков — 30 секунд отдых, и так 4 часа по резкому подъёму вверх, — цитирует «Профсоюз здравоохранения РФ в Белгородской области» Кирилла Артёменко. — Узкая тропка на почти вертикали. Кажется идём целую вечность, а набираем всего 200 метров высоты. На недостаток кислорода каждый организм реагирует по-разному. Конечно, приветствуется, если вы специально готовились и тренировались, но даже у подготовленных спортсменов бывают срывы. А переменчивая погода в горах — это вообще один из основных факторов, могущий перебить все планы».

Во время восхождения врач едва не соскользнул вниз — спасли страховка, кошки и ледоруб.

«Мы стоим на самой высокой вершине Европы. Мы зашли на эту высоту, 5 642 метров, преодолев мороз и сильный ветер, нехватку кислорода и боль в мышцах. Вид, открывающийся с вершины, великолепен. Если посмотреть на запад — можно увидеть заснеженные боковые хребты, которые занимают большую часть Карачаево-Черкесии. На севере — откроется вся территория Северного Кавказа города Кисловодск, Железноводск и Пятигорск. На востоке — Кабардино-Балкария. Ну а на юге можно увидеть Грузию, на горизонте — Чёрное море. Ради таких минут, ради возможности увидеть все это, достичь ее заповедных уголков», — заканчивается повествование.

🌨️🏔️☁️На высоте 5100 м так называемая Косая полка.очень чувствуется нехватка кислорода, несколько минут идём, несколько минут отдыхаем. ⠀ Наклон горы очень крутой. Узкая тропка.Глубоко внизу просматривается ледник, вниз лучше не смотреть🥶..Чуть в сторону и можно соскользнуть вниз. Чем закончится падение и так понятно.☠️ ⠀ 🧗Шли ещё 2 часа.до Седловины высота 5400 От неё начинаются перила.Эта такая закреплённая верёвка, в которые можно вщелкиваться карабинами со страховочными усами, чтоб в случае падения если поскользнуться и не улететь на сотни метров вниз.👣👣👣 ⠀ Седловина, почти рай. Восстанавливаем дыхание.Падаем в лежку.Сил кажется почти не осталось. Руки мёрзнут.🥶 ⠀ 🌡️Балаклава на лице уже покрыта тонкой коркой льда. Дахание сбивается.Очень тяжело.Ради этой минуты мы преодолели трудности восхождения.Мы очень хотели это сделать, и, что в этом случае, немножечко боли? Мы просто идём с этим дальше. ❄️🌬️На седловине пронизывающий ветер...а до вершины ещё 200 метров, это самое трудное!🌫️ ⠀ 🧗Пристегиваемся к перилам и шаг за шагом, опираясь на ледоруб ползем по резкому подъему вверх.Так ещё час. На третьих перилах соскальзываю вниз метра 3, хорошо что страховка и я удерживают ледорубом и кошками. ⠀ Выходим на более пологий склон, дальше можно почти спокойно идти к вершине. ⠀ 🏔️Мы стоим на самой высокой вершине Европы.Мы забрались на эту высоту, 5642 м. преодолев мороз и сильный ветер, нехватку кислорода и боль в мышцах. ⠀ 🏔️Вид открывающийся с вершины великолепен. Если посмотреть на запад — можно увидеть заснеженные боковые хребты, которые занимают большую часть Карачаево-Черкесии.На севере — откроется вся территория Северного Кавказа города Кисловодск, Железноводск и Пятигорск.На востоке — Кабардино-Балкария. ⠀ 🏔️Ну а на юге, можно увидеть Грузию, до нее всего 20 км.а на горизонте — Чёрное море. ⬇️⬇️⬇️

Публикация от Артёменко Кирилл Александрович (@doktor_artemenko)

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ