Бабушка-супергерой Мария Колтакова совершила боевой полёт на авиатренажёре в Воронеже

Ветеран стала рекордсменом Книги рекордов России в 14 раз

25.03.2021 08:55
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Участница Курской битвы, ветеран Великой Отечественной войны 99-летняя Мария Колтакова стала рекордсменом Книги рекордов России в 14 раз, совершив учебный полёт на авиастимуляторе Су-34 с VR-эффектом полного погружения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

Вместе с ветераном на тренаж`ре был Герой Российской Федерации, действующий летчик, подполковник Андрей Дьяченко. В программе были сложные фигуры пилотажа: форсированные и боевые развороты, косая петля, петля Нестерова и горизонтальные бочки. Также пилоты провели дозаправку в воздухе, а в заключении при помощи электронных средств прицеливания обнаружили военные корабли условного противника и уничтожили их ракетами «воздух-земля».

Отметим, что рекордсменка Мария Колтакова называет себя «стальной бабушкой» — она участвовала в Курской битве, освобождала Харьков, Львов, Польшу и Чехословакию. Во время войны дважды получила контузию, вынеся с поля боя более 300 раненых советских солдат.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ