В Белгороде прошла открытая репетиция студии для детей с аутизмом «Синяя птица»

Юные артисты готовят спектакль «Айболит, Бармалей и рок-н-ролл»

25.04.2021 10:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Открытая репетиция театральной студии для детей с аутизмом «Синяя птица» прошла в Белгороде 23 апреля. На ней присутствовали журналисты и блогеры. Зрителям показали, как проходит подготовка к спектаклю «Айболит, Бармалей и рок-н-ролл».

В постановке задействована инклюзивная группа из 12 юных актеров – в нее входят обычные дети и дети с особенностями развития. Во время репетиции артисты вели себя раскованно и активно взаимодействовали со зрителями.

Премьера спектакля запланирована на конец мая. Где именно покажут постановку – пока решается, рассказала художественный руководитель студии Татьяна Климачкова.

Главная цель театральной студии – обучить воспитанников взаимодействию, потому что у детей с ментальными нарушениями, как правило, есть проблемы с коммуникативной функцией. Кроме того, театр помогает усвоить поведенческие моменты и примерить на себя социальные роли.

Помимо театральной студии в «Синей птице» есть и другие творческие направления, в том числе декоративно-прикладное искусство, ИЗО, музыка и танцы.

Кроме того, Татьяна Климачкова рассказала о проведении общегородских инклюзивных мероприятий, в рамках которых подопечные взаимодействуют с другими детьми, а также о работе с родителями подопечных.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ