В Белгородскую область привезли новые аппараты ИВЛ

На покупку потратили более 8 миллионов рублей

30.07.2021 11:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородскую область привезли новые аппараты ИВЛ

В Белгородскую область привезли новое медицинское оборудование. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным ведомства, приборы приобрели по просьбам сотрудников медучреждений. На эти цели потратили свыше 8 миллионов рублей. Медицинские устройства передали областной детской больнице. В онкогематологическом отделении установили аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса, а в отделении анестезиологии и реанимации – высокочастотный аппарат искусственной вентиляции лёгких. Техника уже существенно улучшила лечебный процесс. К примеру, УЗИ теперь проводят в отделении и даже – у постели маленького пациента, что особенно важно в нынешней эпидемиологической обстановке.

«Аппарат – мобильный, что позволяет обследовать даже пациентов, находящихся в палатах интенсивной терапии под капельницами», – отметила заведующая онкогематологическим отделением больницы Татьяна Бурлуцкая.

С помощью нового оборудования можно более точно контролировать процесс лечения ребенка, оперативно проводить углубленную диагностику отдельных органов и корректировать при необходимости тактику лечения, согласовывать правильность проведения химиотерапии. Это позволяет уменьшить срок пребывания в стационаре и повышает качество оказания медицинской помощи детям с онкогематологическими заболеваниями.

Высокочастотный аппарат ИВЛ, поступивший в отделение анестезиологии и реанимации, заменил аналогичный прибор, который уже выработал свой ресурс. До конца года отделение получит ещё одно такое устройство.

«Его особенностью является возможность обеспечить пациенту до 1000 вдохов в минуту, что при определенных патологиях жизненно необходимо, а обычные аппараты не справляются с этой задачей», – подчеркнул Сергей Мощенков, заведующий отделением анестезиологии и реанимации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ