Вскрылись страшные подробности деятельности белгородского роддома

После смерти рожениц опубликовали переписки с подробностями лечения

25.01.2022 16:51
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вскрылись страшные подробности деятельности белгородского роддома

На прошлой неделе Белгородскую область потрясла новость  о массовой смерти рожениц в шебекинском ковид-госпитале. Мнения граждан относительно этой информации разделились — кто-то согласился с властями, списав все на ковид, но мужья погибших женщин рассказали подробности их пребывания в больнице и даже предоставили переписки. 

Материал об этом опубликовало издание «МК». Согласно официальным данным в числе умерших за год было семь женщин. Но источник насчитал десять рожениц. Так, Марина А. попала в роддом на позднем сроке. Она ждала операцию, но ее откладывали. Согласно переписке с мужем 10 октября пациентка сообщила супругу, что у нее пропало обоняние, поднялась температура. В тот день врачи не успевали принимать больных и сами жаловались на дурдом в системе здравоохранения. Еще одно сообщение датировано 11 октября. Женщина сообщила супругу, что хочет скорее родить и «бежать из этого ада». Марина умерла 22 октября. 10 дней она провела в реанимации. 

Еще одной погибшей в стенах роддома стала Светлана К. Она ждала первенца. Молодая женщина заболела в сентябре прошлого года. Ранее мы рассказывали о ней — к пациентке не пришел даже участковый врач. Чтобы перестраховаться, супруги отправились в Шебекино. Светлану, которую мучил сильный кашель, оставили в больнице. В первые дни пациентка жаловалась мужу на то, что она просила поставить укол от температуры, но ей давали таблетку жаропонижающего, которая не помогала, врачи заходили редко. Ребенок начал хуже шевелиться, а женщине лучше не становилось. Когда врачи решили сделать УЗИ, было уже поздно — малыш умер. Соседка по палате рассказала, что пациентка начала кричать от горя, когда узнала, что ее неродившийся ребенок погиб. В ответ на это, со слов рассказчицы, на нее повысила голос врач. Позже умерла и сама Светлана. 

Третьей стала Ольга. Коронавирус она подхватила в перинатальном центре Белгорода, где лежала на сохранении. В ее палату положили зараженную пациентку. В день выписки у самой Ольги поднялась температура. Она не хотела лечиться в ковидном роддоме, но других вариантов не было. В последний раз супруг больной общался с ней в преддверии новогодних праздников. По его словам, жену госпитализировали с пятидесятипроцентным поражением легких. Умерла она со стопроцентным. 

Помимо жутких историй от мужей погибших пациенток в сети появились подробности от женщин, которые вышли из больницы живыми. По их словам, обстановка в роддоме оставляла желать лучшего еще в доковидные времена. Женщины, которые побывали там недавно, утверждают, что в обсервации царит антисанитария, не хватает персонала и лекарств. Обходы проводят редко, а препараты привозят родственники. Также мужья погибших утверждают, что хода их заявлениям не давали длительное время. Ситуация сдвинулась с мертвой точки, когда они стали искать товарищей по несчастью в соцсети, а их рассказы получили общественный резонанс. 

Сейчас по факту массовой смерти женщин проводят проверку. В региональном минздраве такую обстановку объяснили коронавирусом, который не щадит никого. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ