Белгородцы отстояли Ольшанский лес

Верховный суд отменил распоряжение областных властей, по которому территорию леса можно было застроить

21.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже несколько раз писали о попытках горожан отстоять многострадальный лес на берегу Белгородского водохранилища у села Нижний Ольшанец. Сначала его уничтожали немцы в годы Великой Отечественной войны, а в позапрошлом году начали вырубать свои же под элитный коттеджный посёлок. Рядом с водохранилищем появился металлический забор, который преградил доступ к воде.

Местные жители пытались выяснить у властей, на каком основании ведётся вырубка, и тут оказалось, что по документам лес вдруг стал землёй, предназначенной для малоэтажного строительства, а собственник уже продавал участки. Люди несколько раз выходили на митинги, чтобы защитить лес от вырубки.

Однако отстоять его удалось только в Верховном суде. Категория земли с леса на ИЖС была изменена на основании распоряжения областного правительства «Об изменении категории земельного участка в Белгородском районе». Защитникам леса удалось добиться отмены распоряжения.

— Со дня на день мы получим решение Верховного суда в трёх экземплярах, а затем на его основании обратимся в Белгородский областной суд и потребуем исполнительный лист, — рассказал адвокат Евгений ПЛЕШКОВ, который отстаивал интересы защитников леса в суде. — Получив его, приставы заставят застройщиков снести забор, который поставили у водохранилища. Решение Верховного суда даёт нам право обратиться в Росреестр, который расторгнет сделки купли-продажи земельных участков в лесу. То есть покупатели участков лишатся их на законных основаниях, а продавцы земли будут обязаны вернуть им деньги. 

В Нижнеольшанском лесу продавали участки общей площадью 39 гектаров. По словам Евгения Плешкова, было продано 83 участка, при этом стоимость земли под элитное строительство доходила до девяти миллионов рублей. 

В ТЕМУ

Спорную землю хотели выставить на торги

Между тем, пока шёл суд, муниципальный совет Белгородского района объявил о публичных слушаниях по проекту планировки и межевания территорий, а также внесению изменений в правила землепользования и застройки Крутологского сельского поселения, на территории которого располагается Нижнеольшанский лес.

В частности, на публичных слушаниях планировалось рассмотреть проект планировки территории и проект межевания территории микрорайона Сосновый Бор в Нижнем Ольшанце и предоставить земельные участки под спорткомплекс, автомойку и автосервис, объект торговли и общественного питания, а также детский сад.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ