У Панского дуба отдыхал Пётр Первый

Мы продолжаем нашу рубрику «Это надо видеть», в которой рассказываем о белгородских достопримечательностях

07.04.2017 17:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Панский дуб, который растёт в Шебекинском районе между сёлами Яблочково и Дмитриевка — самое старое дерево Белгородской области. В 1968 году учёные определили его возраст — 500 лет. А в 2013 году долгожитель был включён в список памятников природы России. Этот дуб — настоящий великан. Его высота — 35 метров, обхват ствола — 6,5 метра, размах кроны — 25 метров.

Дерево чудом сохранилось, пережив тысячи своих собратьев. В начале 17-го века естественные леса занимали около 30% территории области (сейчас всего 9,8%). Большинство лесов, а тогда это были, в основном, дубравы, были вырублены для строительства Белгородской засечной черты и городов—крепостей.

По легенде, в Шебекинском районе побывал Пётр Первый, возвращаясь в 1709 году с Полтавской битвы. Царь заинтересовался работой водяных мельниц на реке Короча. Осмотрев их, он отдыхал под тенью этого дуба. Скорее всего, это легенда в своё время и защитила дерево — его не срубили, и оно дожило до наших дней.

В 19-м веке рядом с дубом располагался фруктовый сад на 106 десятин. Его заложил помещик Иван Гангардт—предводитель корочанского дворянства. Сад у 500-летнего дуба славился на всю страну и был признан лучшим в России, за что получил шесть золотых медалей на выставках в Санкт-Петербурге.

Дерево едва не погибло в Великую Отечественную войну. В 1943 году в село Яблочково пришли немцы. Фашисты хотели истребить местных жителей. Они согнали их в клуб и собирались его поджечь, но появились передовые части советской армии и отбили село. Враги отступили, но само село к моменту освобождения сгорело почти дотла. А вот дуб остался целым и невредимым.

И сейчас Панский дуб находится в прекрасном состоянии. Его берегут и регулярно осматривают представители Шебекинского лесхоза, а также проводят все необходимые оздоровительные процедуры, чтобы сохранять дуб.

Чтобы добраться до дуба, нужно сначала доехать до Шебекино. До него от Белгорода 30 километров, а автобусы отправляются с белгородского жд вокзала отправляются каждые 20 минут. Затем можно пересесть на любой общественный транспорт, который идёт в сторону Корочи — село Яблочково находится примерно в 15 километрах от Шебекина. А если вы добираетесь на автомобиле, то нужно повернуть влево на кольце в селе Вознесеновка в сторону Ржевки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ