Есть коммент! Воронежцы рассказали за что им нравится серая зарплата

Столица Черноземья стала вторым городом, где люди чаще всего соглашаются на вознаграждение в конверте

29.09.2019 15:27
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В середине сентября на портале «МОЁ! Online» вышла новость о том, что Воронеж является вторым городом, где жители чаще всего соглашаются работать за серую зарплату. В комментариях под заметкой читатели «Ё!» оставили десятки комментариев и высказались о собственном отношении к зарплате в конверте. Многие, как оказалось, не видят в таком виде вознаграждения ничего криминального, хотя получение, как и выплата, серой зарплаты уголовно наказуемо (статья 198 УК РФ), а также имеет множество неприятных последствий для работника.

Так, получая часть зарплаты неофициально, многие считают, что тем самым наказывают государство за его несправедливое отношение к гражданам.

— Государство кинуло на пенсию, медицину и образование. Зачем платить, если не за что? И да, государство должно выполнять свои функции, иначе оно нафиг не нужно (и налоги сейчас самый главный её источник дохода). Налоги оно не забывает собирать, а я да же флюру не могу пройти в своей поликлинике (и платно это сделать не так просто). С радостью перейду на «чёрный нал», если представится такая возможность, — написал анонимный пользователь.

— Работала 7 последних лет на полностью белой з/п, 45 тысяч. Пенсию рассчитали по з/п до 2000 года, когда страну лихорадило и з/п не получали месяцами, а там ещё и декрет был, а ещё и молодой специалист с минимумом. Заметьте, за всё то время была белая зарплата! «Выслужилась» аж на 11 тысяч пенсии. Теперь работаю в серую, и думаю вообще работодателя попросить о чёрной зарплате! На..., в смысле, зачем, мне кормить каких-то паразитов, если у меня, по сути, все отняли! — высказалась читательница.

Такую позицию ряд читателей считает в корне неверной, видя в ней негативные последствия для самих же граждан.

— Как обычно — как платить налоги, так «пусть дураки платят», а потом начинается — почему дорог мало строят или почему пенсионный возраст подняли, — выразил мнение оппозиции Гость.

Другое популярное мнение: люди соглашаются на серую и чёрную зарплату из-за невозможности найти работу с официальной зарплатой, которой бы хватало на жизнь.

— Люди соглашаются на чёрную из-за того, что оплата труда у нас на уровне стран третьего мира и, если отчислять ещё и налоги в полном объёме, то людям просто становится не на что жить, — утверждает читатель.

Некоторые посетители портала не верят в возможность получать в будущем высокую пенсию (а кто-то даже думает, что не доживёт до неё) и винят в сложившейся ситуации с популярностью неофициальных или частично официальных зарплат власть.

— У меня муж от центра занятости устроился в мебельную компанию. Он имеет огромный опыт в этой сфере, плюс не пьёт и не курит, следовательно, работает без перекуров и похмелья. Обещали от 30 000. Месяц честно трудился. И получил зарплату 9 (!) тысяч. Сказали, что это за первый месяц, а потом, мол, деньжата так и посыпятся. Естественно, ушёл сразу. Устроился в частную контору, получает сейчас в 10 раз больше. И все довольны. За пенсию и думать нечего. Ну не будет она никогда большой. Хоть обработайтесь. У меня папа 40 лет отработал машинистом поезда. Ни один Новый год с семьёй не провел, ни один летний сезон не отдыхал с нами. Папу видели дома редко. Он уже 7 лет на пенсии и только-только начал 16 тысяч получать. И ведь многие ему завидуют, ого какая большая пенсия! Так что государство само вынуждает работать неофициально, — привела пример из жизни читательница.

Кто-то утверждает: чтобы получать достойную официальную зарплату, необходимо принимать меры.

— Так мы сами этих хозяев, владельцев распустили. Не надо было нам продавать свой труд за так. Зачем мы работаем за 12, 14, 16 тысяч? Кто мешает нам, как те врачи, взять и уйти отделами, отделениями, коллективами? Мы же сами соглашаемся на такую унизительную плату за свою работу, а потом пеняем на других. Плюс ещё терпеть «плевки» и выполнять нелепые поручения сверху. Но я всё равно вижу, что люди прозревают, начинают действовать с работодателями умнее, вынуждая их уважать права работников и прислушиваться к их мнениям, — высказался аноним.

Читатель, представившись индивидуальным предпринимателем, видит ситуацию с неофициальными зарплатами по-своему.

— Серые и чёрные зарплаты — следствие непосильно высокой налоговой нагрузки на зарегистрованных ИП и юрлиц! Именно зарегистрированных ИПшников «доят» по полной, и они вынуждены платить зарплаты в конвертах, чтобы элементарно выжить (не закрыться)! При этом незарегистрированных ИПшников вообще никто не трогает! Они работают себе спокойно совсем без налогов! Их работники получают чёрную зарплату, и она, как правило, выше, чем у зарегистрированных ИП. Работников это вполне устраивает. Вывод: чем больше государство будет пытаться «доить» зарегистрированных ИП, тем больше будет становиться незарегистрированных ИП (и, соответственно, больше тех самых «чёрных зарплат)!

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ