В российских тюрьмах пройдут Дни открытых дверей

Акция посвящена 200-летию издания Указа императора Александра I о создании этапов на пути в Сибирь

04.09.2017 07:07
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) с понедельника, 4 сентября, запускает всероссийскую акцию, в ходе которой откроет двери колоний и тюрем для родственников осужденных и общественников, сообщили в ведомстве.

«Всероссийская акция «День открытых дверей», посвященная 200-летию издания Указа императора Александра I о создании этапов на пути в Сибирь, стартует 4 — 5 сентября в управлении ФСИН Владимирской области», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что затем эстафету примут тюрьмы Республик Татарстан (11 — 12 сентября) и Удмуртия (18 — 19 сентября), Омской (25 — 26 сентября) и Томской областей (2 — 3 октября), Красноярского края (9 — 10 октября).

«Цель акции — экскурс в историю уголовно-исполнительной системы (УИС), знакомство с современными условиями содержания заключенных, производственным потенциалом учреждений УИС, новыми формами воспитательной и психологической работы, обсуждение существующих проблем и путей их решения», — говорится в пресс-релизе.

В программу мероприятий входят посещение учреждений УИС родственниками осужденных, представителями органов исполнительной власти, общественных организаций, средств массовой информации, проведение круглых столов, встреч с личным составом подразделений.

В частности, на базе УФСИН по Владимирской области состоится посещение знаменитой тюрьмы № 2 «Владимирский централ», где можно будет ознакомиться с экспозицией музея истории тюрьмы, режимной территорией, новым корпусом.

В рамках акции гостям будет предоставлена возможность попробовать блюда из рациона осужденных, увидеть творческие программы, подготовленные осужденными.

В этом году исполняется 200 лет с момента подписания императором Александром I Указа, согласно которому на знаменитом Сибирском тракте предписывалось создать места для остановки и ночлега ссылаемых в Сибирь каторжан. С интервалами в 20 — 30 километров были возведены небольшие постройки-тюрьмы.

В ФСИН отмечают, что реализация императорского указа и последующие принимаемые меры «позволили облегчить тяжелые условия этапирования и содержания осужденных».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ