«Жизнь замечательных земляков»: Белгородский скульптор делал слепок мозга Ленина

Постоянная рубрика портала «МОЁ! Белгород» и газеты «Житьё-Бытьё» о выдающихся белгородцах

18.04.2018 14:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгород — родина скульптора, художника и муляжиста Михаила Курбатова. В советское время его считали гением. Он был тем, кому доверили сделать слепок мозга вождя мирового пролетариата Владимира Ленина после его смерти. Надо ли говорить, что такого могли удостоить только самого-самого.

В Европе Курбатов считался лучшим муляжистом.

Родился Михаил Курбатов в 1874 году в семье мещан. Здоровье в детстве у Миши было неважным, и однажды, переболев скарлатиной, он полностью оглох. Но мальчику посчастливилось попасть к известному московскому профессору Станиславу Штейну — основателю Московской клиники болезни уха, горла и носа.

Штейн не только вылечил Михаила, частично восстановив слух, но и относился к Курбатову как к родному сыну. Миша даже жил в доме у профессора, где в гостях бывали учёные, литераторы, деятели искусств. Общение с ними оказало на формирование у него художественного вкуса. К тому же в Москве у Михаила появилась возможность получить хорошее образование.

Скульптура А.С. Пушкина

Курбатов поступил в Строгановское училище и успешно его окончил, а затем продолжил учёбу в Парижской академии на отделении скульптуры, где его учителями были такие знаменитости, как Роден и Бурдель.

Ещё в Париже Михаил Курбатов работал в научных учреждениях, изготавливая анатомические и патологоанатомические слепки. Этим же он продолжил заниматься, вернувшись в Москву. Курбатов более 20 лет проработал во 2-м Медицинском институте, основав там Музей научно-художественных слепков.

В 1924 году, когда умер Владимир Ленин, в стране организовали специальную комиссию по изучению мозга вождя. Слепок мозга вождя мог сделать только учёный и талантливый художник в одном лице, а лучшей кандидатурой для этого был именно Курбатов.

Слепок мозга Ленина — не единственная работа, сделавшая нашего земляка известным. Курбатов сделал уникальные скульптуры писателей Александра Пушкина и Льва Толстого, учёных Ильи Мечникова и Отто Шмидта. Дочь Толстого Мария Львовна в своё время была просто поражена сходством скульптуры, изваянной Курбатовым, с оригиналом. Увидев её, дочь писателя на некоторое время даже потеряла дар речи и не могла двигаться.

Муляж Л.Н. Толстого

Михаил Курбатов прожил долгую жизнь — 85 лет, оставив огромное наследие. В 2006 году в его честь в Белгороде назвали улицу, которая располагается в микрорайоне «Юго-Западный — 2.1».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ