«Мусорная революция» начнётся 1 июля

Тарифы за вывоз ТБО увеличатся, а жильцов заставят отказаться от мусоропроводов, сортировать отходы и сдавать вторсырьё

06.06.2018 16:17
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В № 19 «Житья» от 8 мая мы рассказали о том, что тариф за вывоз мусора с 1 июля может вырасти в четыре раза. Эта информация озвучивалась на круглом столе в департаменте городского хозяйства Белгорода. Однако недавно областные власти заявили, что информация о таком резком подорожании «некорректна» и провели пресс-конференцию, на которой разъяснили, как будет проходить мусорная реформа в регионе.

Однако белгородцев всё равно ждёт резкое подорожание вывоза ТБО, а вся система сбора мусора в регионе полностью изменится уже в ближайшее время.

Весь мусор в одних руках

Сейчас вывозом мусора на Белгородчине занимаются разные компании, из-за чего в каждом муниципалитете свои тарифы за ТБО, свои правила вывоза мусора и своё отношение к окружающей среде.

— В нашем регионе лицензия на вывоз мусора есть у 174 компаний, — сообщил руководитель департамента ЖКХ Белгородской области Юрий Галдун. — Порой это маленькие УК, которые собирают мусор у населения, но отвозят не на полигон, а в овраг. Возникают стихийные свалки. Проблема с вывозом мусора у нас очень больная, и её нужно решать.

Мусорная реформа в Белгородской области будет проходить по образцу Татарстана, где вывозом ТБО занимается единый региональный оператор по сбору и утилизации мусора, — то есть одна компания, ответственная за все этапы обращения с отходами, начиная от сбора и транспортировки и заканчивая его хранением и утилизацией. Мусорщики, которые отвозят отходы на полигон, при этом отчитываются перед оператором за то, что его довезли, а не выбросили по дороге.

На Белгородчине уже выбрали единого оператора. Им стал Центр экологической безопасности — ЦЭБ, зарегистрированный в Новом Осколе. 1 июня областное правительство подписало с ЦЭБ соглашение о его работе, а с 1 июля оператор начнёт работать.

За оставшийся неполный месяц ЦЭБ проведёт торги среди транспортных компаний, которые займутся сбором и вывозом мусора.

Платить будем за людей, а не за метры

Самое неприятное для белгородцев — это то, что вывоз ТБО для подавляющего большинства жителей подорожает. Для кого-то — на треть, а для кого-то — в три раза.

Справка:

От 3 до 6 рублей за килограмм — по такой цене принимают от населения картон фирмы по сбору вторсырья в Белгороде. А пластиковые бутылки принимают по 2 - 10 рублей за килограмм.

Рост цен обусловлен изменением в федеральном законодательстве — он обязывает платить за негативное воздействие на окружающую среду. Теперь операторы, которые занимаются вывозом мусора, обязаны платить за размещение ТБО на полигоне отходов, и эта плата войдёт в тариф за вывоз мусора.

До 1 июля ЦЭБ посчитает тариф за вывоз отходов — стоимость куба мусора, который ЦЭБ соберёт и отвезёт на полигон. Он будет складываться также из затрат оператора, стоимости услуг транспортных компаний и стоимости захоронения мусора на полигонах.

По словам Юрия Галдуна, затраты регионального оператора в этом году составляют 1,87 миллиарда рублей.

— Исходя из затрат и мусора, который образовался, максимальный тариф за ТБО у регионального оператора может быть 550 рублей за кубометр, — сообщил Юрий Галдун. — Но тариф регионального оператора и платёж за вывоз отходов у населения — разные вещи. Чтобы посчитать, сколько будут платить люди за вывоз мусора, нужно умножить тариф регионального оператора на норматив по вывозу ТБО у населения и разделить на 12 месяцев.

Департамент ЖКХ утвердил нормативы по вывозу ТБО. Для жильцов многоквартирных домов он составляет 2,5 кубометра на человека в год. Для жителей частных домов — 2 кубометра (если площадь дома меньше 100 кв. м) и 2,8 кубометра (если площадь дома больше 100 кв.м.).

— Таким образом, для жильца квартиры максимальная плата получается 1 375 рублей в год или 114 рублей в месяц, — пояснил Юрий Галдун. — Оплата за мусор уйдёт из графы «Содержание жилья», платить белгородцы будут с человека, а не с квадратного метра.

Таким образом, среднестатистической семье из четырёх человек вывоз ТБО обойдётся в 456 рублей в месяц (примерно о такой сумме мы и говорили в начале мая).

Сейчас плата за мусор составляет порядка 2 рублей с квадратного метра — что для семьи, живущей в 75-метровой трёшке, составляет примерно 150 рублей в месяц. Дешевле, чем сейчас, будут платить только одинокие жильцы больших квартир.

К слову, услуги регионального оператора на Белгородчине в разы выше, чем у региональных операторов в соседних областях. Так, ЦЭБ предложила на торгах цену 28,3 миллиарда рублей за 10 лет работы. Тогда как в Воронежской области региональный оператор предложил 15 миллиардов рублей, в Тамбовской — 10,3 миллиарда за 10 лет.

Мусор можно будет продать

С 1 июля белгородцы перейдут на дуальную систему обращения с мусором. Отдалённо она напоминает раздельную, с разницей, что при дуальной системе отходы делятся всего на два типа — мокрые (пищевой и растительный мусор) и сухие (бутылки, картон, пластик и т. д.).

По мнению областных властей, это будет шаг к раздельному сбору мусора, как в Европе. Сразу перейти на раздельный сбор мы пока не можем — это слишком дорого.

Ожидается, что от дуальной сортировки мусора платёж за вывоз ТБО у жильцов снизится примерно на 17%, то есть, со 114 рублей до 74 рублей. Кроме того, в регионе планируют построить пункты вторсырья, куда люди смогут сдавать мусор за деньги. В области таких пунктов будет 45, из них 10 — передвижные, для сбора вторсырья в деревнях.

Справка:

В городах, где будут проходить матчи чемпионата мира во футболу-2018, у стадионов установят контейнеры для раздельного сбора мусора. Они будут разного цвета: жёлтые — для пластика, синие — для стекла, зелёные — для бумаги, красные — для прочих отходов.

Но для перехода на дуальную систему есть один нюанс — жильцы многоэтажек, где есть мусоропроводы, должны от них отказаться и согласиться на консервацию мусоропроводов, вынося отходы в уличные контейнеры. Проголосовать на собрании за отказ от мусоропроводов должны более половины жителей дома.

Идея с сортировкой хорошая. Но как её реализовать тем, у кого нет и не было контейнеров? Ведь отходы по мусоропроводу поступают в специальный резервуар, а затем вывозятся в баках. Если от этого отказаться, нужно оборудовать во дворе контейнерные площадки для мусора. Вот только где их ставить, не под окна же жильцам и не у детской же площадки?

«Житьё» обзвонило несколько управляющих компаний и поинтересовалось: есть ли возможность устроить мусорные контейнеры во дворах домов, где есть мусоропроводы? Однозначно коммунальщики ответить не смогли — за последние годы в Белгороде во многих дворах прошёл капремонт: построили парковки, детские и спортивные площадки, установили шлагбаумы. Что ж им теперь, переделывать всё ради мусорных контейнеров?

— При установке мусорных контейнеров должны соблюдаться нормативы. Согласно «СанПиНу 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населённых мест» пункт 2.2.3 площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха население на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров, — говорит эколог Алексей Бессмертный.

— При этом число контейнеров должно быть не более 5. Нарушать СанПиНы компаниям, вывозящим мусор, не с руки — за это грозит штрафом до 20 тысяч рублей. Так что жильцам, прежде чем принимать решение о консервации мусоропровода, надо хорошо подумать, а лучше запросить у мусорщиков проект будущей контейнерной площадки. Иначе может оказаться так, что мусоропровод они закроют, а выбрасывать отходы во дворе тоже будет негде.

«Житьё» продолжит следить за мусорной реформой в регионе и ещё вернётся к этой теме.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ