Белгородцев лишат возможности экономить на поездках

Из общественного транспорта убирают терминалы, позволяющие платить на 5 рублей меньше за поездку

02.07.2018 15:47
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на некоторых маршрутах общественного транспорта в Белгороде убрали терминалы безналичной оплаты. Читатели «Житья» рассказали, что водители требуют оплатить проезд наличными.

— Водители 1-го и 4-го троллейбусов говорят: проезда по карте нет, платите наличными 15 рублей. Пассажиры возмущаются, зачем вы терминалы прячете — чтобы деньги себе в карман положить? — говорит белгородец Сергей Полосов.

В МУП «Городской пассажирский транспорт» подтвердили, что терминалов безналичной оплаты теперь нет на маршрутах № 1, 4 и 5.

— Пассажиры наслышаны, что терминалы стоят во всём муниципальном транспорте, и теперь отказываются оплачивать проезд, обвиняют и оскорбляют водителей, — рассказал «Житью» водитель МУП «Городской пассажирский транспорт» Евгений Иванющенко. — Водители-то как раз не против, а за терминалы — с ними у нас появилась возможность максимально загрузиться пассажирами при конкуренции с частниками. Ведь люди, чтобы сэкономить 5 рублей на поездке, уже не спешат сесть к частникам, а ждут муниципальный транспорт.

Терминалы безналичной оплаты в муниципальном транспорте появились весной прошлого года. Сначала это был эксперимент на двух маршрутах — № 7 и 8, затем терминалы появились на маршрутах № 13, 13к, 15, 17, 1, 4 и 5. Это был пилотный проект мэрии, и в перспективе безнал планировалось внедрить на всех маршрутах. Одним из тех, кто активно ратовал за безналичную форму оплаты проезда, был и мэр Белгорода Константин Полежаев.

Но затем прокуратура области потребовала сравнять стоимость оплаты проезда в общественном транспорте по безналичному расчёту с наличным, поскольку это нарушает права граждан, у которых нет карт. Кроме того, прокуратура предъявила замечание из-за сроков пилотного проекта — в решение Горсовета должно было быть указано, в течение какого времени должна действовать безналичная система оплаты в транспорте.

И тогда Совет депутатов Белгорода внёс изменения в решение № 525 «Об установлении… безналичной оплаты транспортных услуг на базе МУП «Городской пассажирский транспорт». Депутаты указали, что пилотный проект действует до 1 октября 2018 года. То есть дальше нужно или продлевать срок использования терминалов в транспорте или убирать их.

Справка:

Белгородцев просят пройти опрос о качестве услуг такси в регионе. Поучаствовать в опросе можно на портале «Народная экспертиза» https://narod-expert.ru/oprosy/

Возникает вопрос: почему терминалы убирают уже сейчас? Ведь если безналичная система оплаты проезда себя не оправдывала, от неё можно было отказаться ещё год назад, когда она работала на «семёрке» и «восьмёрке», а не внедрять и на других маршрутах.

Всё это идёт в разрез со словами чиновников мэрии. Начальник департамента городского хозяйства мэрии Александр Немыкин не так давно заявлял в СМИ, что пилотный проект проходит успешно — в Белгороде явная тенденция к росту использования безналичной оплаты: сейчас картами постоянно пользуются 26% белгородцев, а год назад пользовались лишь 9% горожан.

Немыкин также заявлял, что безналичная система оплаты будет главным критерием для участия в конкурсе по выбору городских перевозчиков, который пройдёт в 2019 году. То есть перевозчиков, которые не поставят в свои автобусы терминалы, просто не допустят к торгам.

Отказ от безнала в мэрии пока не комментируют. Между тем 22 июня в МУП ГПТ прошло собрание, на котором обсуждался этот вопрос. Со слов работников МУП ГПТ нам стало известно, что терминалы убрали с маршрутов № 1, 4 и 5 якобы из-за того, что этих маршрутов нет в решении мэрии «Об установлении безналичной оплаты транспортных услуг…», и руководство предприятия самовольно установило терминалы в троллейбусах. А коль так, то и не получит компенсацию за проезд по безналу — те самые 5 рублей за проезд, которые не доплачивают картой пассажиры и доплачиваются из бюджета.

Ну а пока транспортники не находят общий язык с мэрией, страдают от этого пассажиры, которых лишают возможности экономить на проезде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ