Выбирать мэра белгородцам снова не придётся

Горожане проголосуют за депутатов Горсовета, которые и определят, какой градоначальник нужен городу

21.08.2018 17:15
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

9 сентября жители Белгорода выберут 12 депутатов Горсовета по единому округу, то есть по партийным спискам, и 27 — по одномандатным округам, то есть от различных территорий города.

Конкурс как в столичный вуз

На прошлой неделе в областной избирательной комиссии подвели итоги регистрации кандидатов в депутаты Горсовета Белгорода. Участвовать в выборах будут кандидаты от девяти партий. Больше всего представителей от «Единой России» — 95 человек, у «Справедливой России» 83 кандидата, у КПРФ — 78 и ЛДПР — 72. «Коммунисты России» выдвинули 53 человека, Российская партия пенсионеров за справедливость — 48, «Гражданская платформа» — 52, партия «Зелёные» — 57, «Патриоты России» — 50.

По единому округу за депутатские кресла будут бороться 474 кандидата, а по одномандатным — 150. Таким образом, на 39 мандатов претендуют 624 человека, из которых 36 — самовыдвиженцы.

Справка:

В 2012 году в России впервые появился единый день голосования, когда по всей стране проходят выборы на различных уровнях.

По словам председателя областного избиркома Игоря Лазарева, на прошлых выборах в Горсовет Белгорода в 2013 году участвовало почти в два раза меньше кандидатов — 334, а партий было представлено 14. И на кону тогда стояло гораздо больше мандатов — 54, причём половина приходилась на одномандатников и половина — по партийным спискам. Так что конкуренция в этом году выросла по сравнению с предыдущими выборами в два раза.

На сентябрьских выборах в последний раз будут применять открепительные удостоверения, поскольку эти выборы проводят по старым правилам.

Комиссия для мэра

И мэра Белгорода, как и раньше, будут выбирать не жители города, а депутаты нового состава Горсовета. Конкурс по выборам градоначальника стартует 12 сентября. Членов конкурсной комиссии уже назначили Горсовет и губернатор Евгений Савченко.

Так, депутаты решили выдвинуть в конкурсную комиссию почётного президента БГТУ имени Шухова Анатолия Гридчина, депутата Горсовета Михаила Бажинова и заместителя председателя Союза журналистов Белгородской области Веронику Смирнову. Губернатор отправил в комиссию заместителя начальника областного департамента финансов и бюджетной политики Станислава Лисютина, заместителя начальника департамента внутренней и кадровой политики Нину Иванову и депутата Облдумы Юрия Селивёрстова. Председателем комиссии стал Юрий Селивёрстов.

Кандидаты на должность мэра должны представить программу социально-экономического развития города и все необходимые для избрания документы. По результатам их рассмотрения комиссия отберёт максимум трёх кандидатов для участия в финальном голосовании в Горсовете.

Интригу оставляют

Пойдёт ли мэр Белгорода Константин Полежаев на новый срок, пока неизвестно, официально он ещё не объявлял об этом. Молчат и другие претенденты, которые, скорее всего, появятся в последний момент и, как на прошлом конкурсе, будут носить технический характер. По неофициальным данным, Полежаев идёт на второй срок и ему сейчас готовят программу.

Справка:

9 сентября пройдут дополнительные выборы 7 депутатов в Госдуму, 26 глав регионов (22 прямых выборов и 4 через голосование в парламенте) и депутатов законодательных органов в 17 субъектах РФ.

Между тем в интернете ходили упорные слухи, что место сити-менеджера займёт племянник губернатора Михаил Савченко, занимающий сейчас пост первого вице-мэра. А Константин Полежаев в качестве компенсации получит пост вице-губернатора. Однако дядя, видимо, решил не форсировать события и повременил с выдвижением племянника.Впрочем, время ещё есть и ситуация в любой момент может измениться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ