Полицейских осудили за мошенничество с использованием служебного положения

Они попросили деньги за экспертизу, которая была не нужна

18.09.2018 11:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

История началась в апреле 2017 года. Оперуполномоченным тогда было поручено проведение доследственной проверки в отношении руководителей юридического лица на предмет наличия в их деятельности признаков незаконного предпринимательства.

В рамках проверки они заявили директору и одному из соучредителей организации, что необходима судебно-бухгалтерская экспертиза и предложил передать им 30 тысяч рублей для оплаты услуг эксперта, заведомо зная о том, что оплата экспертизы не предусмотрена законом.
Директор организации передал деньги полицейским, которые распорядились ими по своему усмотрению. В итоге Губкинский районный суд назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 7 лет 6 месяцев, а также штраф и лишение права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года.
 

Однако осуждёнными и их адвокатами была подана апелляционная жалоба в Белгородский областной суд. Он рассмотрел их и квалифицировал действия полицейских как мошенничество с использованием служебного положения. Но при этом из обвинения был исключён эпизод получения взятки одним из оперуполномоченных. Областной суд признал недоказанной его причастность к совершению преступления.

При этом судебная коллегия установила, что второй оперуполномоченный получил от предпринимателя взятку в размере 162 тысяч 100 рублей. Передача взятки происходила под наблюдением сотрудников правоохранительных органов.

С учётом изменений, внесённых судом апелляционной инстанции, один полицейский осуждён к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 486 тысяч 300 рублей, другой — к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ