Семь премьер и одна Золушка

Чем порадуют театры в новом сезоне

18.09.2018 17:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Этой осенью белгородские театры покажут восемь новых спектаклей, три из которых — для детей

БГАДТ им. Щепкина

«Ужин дураков»

15 сентября в Белгородском драматическом академическом театре им.Щепкина открылся 83-й театральный сезон.
Щепкинцы откроют его комедией, которую обожают во всём мире, «Ужин дураков» по пьесе французского драматурга Франсиса Вебера, который сыграли на закрытии 82-го театрального сезона. Спектакль поставил заслуженный артист России Виталий Бгавин. Это его дебют как главного режиссёра театра.

По сюжету буржуа Пьер Брошан имеет циничное увлечение — он устраивает ужины с приятелями, куда каждый должен привести… дурака на потеху гостям. Тот, кто привёл самого дурацкого дурака, выигрывает приз.


"Ужин дураков по пьесе Франсиса Вебера"

«Три супруги — совершенства»

6 октября публику ждёт ещё одна премьера — комедия «Три супруги — совершенства» по пьесе Алехандро Касоны в постановке московского режиссёра Валентина Варецкого.
Экс-режиссёра белгородского драмтеатра театралы помнят по комедиям «За двумя зайцами», «Ханума», «Женитьба», «Мещанин во дворянстве». Сейчас Варецкий служит в Театре Российской армии. Он — постановщик русской версии мюзикла «Чикаго».

Справка:

На одесском кладбище есть могила актера М.Митрофанова с надписью на плите «Много раз мне случалось играть покойников, но никогда я не играл их столь мастерски».

Пьеса Алехандро Касоны рассказывает о трёх супружеских парах, заключивших браки в один день. Супруги дружат семьями и на праздновании восемнадцатой годовщины бракосочетания вспоминают своего друга-холостяка, который был свидетелем на их свадьбах и на протяжении 17 лет не пропускал ни одного празднования, а теперь внезапно не пришёл. В чём же дело?
Пьеса полна фарса, воспоминаний, интриг, веселья, переживаний, дискуссий о женских добродетелях и мужских изменах.

Некоторые герои пьесы танцуют, и их танцы — работа признанного мастера своего дела, балетмейстера Алишера Хасанова. На его счету более 50 спектаклей на разных площадках мира, среди которых: Большой театр, Шанхайский драматический театр, израильский театр «Гешер».

«Все мыши любят сыр»

Для юных зрителей щепкинцы готовят спектакль «Все мыши любят сыр» в постановке главного режиссёра БГАДТ Виталия Бгавина. У пьеса венгерского драматурга Дюлы Урбана сюжет и необычен, и в то же время знаком зрителю — это интерпретация истории о Ромео и Джульетте, только в мире животных. Главные герои пьесы — белые и серые мыши. Есть здесь, разумеется, и кот, и не просто усатый хищник, а ещё и кот-маг.

В отличие от оригинала у истории о мышах — финал счастливый, так что расстроен маленький зритель не будет. Но ему предстоит поразмышлять о добре и зле, справедливости и дружбе.

«НОВАЯ СЦЕНА-2»

9 сентября независимый молодёжный театр «Новая сцена-2», известный зрителю постановками пьес только современных драматургов, сыграл премьеру «Научи меня любить». Авторы пьесы — молодые авторы из Екатеринбурга Екатерина Бронникова и Роман Дымшаков.

Герой пьесы, 17-летний юноша, влюбляется первый раз в жизни. В 37-летнюю учительницу, замужнюю, с ребёнком. Да, казалось бы, дело безнадёжное, но любовь не выбирает, когда ей случиться. В спектакле звучат два монолога — ученика, которому предстоит сдавать ЕГЭ, и учительницы, которые вряд ли оставят зрителя равнодушным и заставят сопереживать героям.

Ещё одна премьера театра — «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева, известного также работой над сценарием к фильмам «Бумер. Фильм второй», «Эйфория», «Короткое замыкание».

Герои пьесы — люди с одной из самых пагубных привычек, в кухонных посиделках ведут нетрезвые разговоры о земных вещах и о возвышенном. Способны ли они переосмыслить свою жизнь и для чего живут?

«СПИЧКА»

У молодёжного театра «Спичка», также играющего современную драму, недавно состоялась премьера — моноспектакль «#Человек» в постановке режиссёра Оксаны Половинкиной. Драма понравится не только театралам, но и любителям поэзии — актриса Дарья Коюкова читает последнюю поэму Маяковского, написанную им до Октябрьской революции. Сюжет экзистенциален и автобиографичен и построен по модели Евангелия.

За более чем 100 лет произведение не потеряло актуальности. Поэт сражается с мировым злом, говорит на равных с Космосом, проходит через житейские конфликты.

БЕЛГОРОДСКИЙ ТЕАТР КУКОЛ
 


"Золушка"
Евгений Шварц

В октябре юные зрители увидят масштабный спектакль «Золушка», которым в июне завершился 52-й театральный сезон белгородских кукольников. «Золушку» поставил заслуженный артист России, худрук Оренбургского театра кукол Вадим Смирнов.

Справка:

В Барселоне есть комедийный театр Teatreneu, в котором зрители платят за смех. В спинки кресел вмонтированы планшеты с программой по распознавания мимики. Каждая улыбка стоит 30 евроцентов, а максимальная стоимость представления — 24 евро, то есть после 80-й улыбки можно смеяться бесплатно. У театра всегда аншлаги и хорошие доходы.

В основе постановки — одноимённая пьеса Евгения Шварца о трудолюбивой падчерице и злой мачехе, любимая многими поколениями. Спектакль поражает количеством персонажей — для него подготовили более 40 тростевых кукол, каждая из которых уникальна. В постановке задействована почти вся труппа театра, при этом декорации на сцене постоянно меняются — зритель не заскучает ни на секунду.

Ещё одна премьера ждёт в октябре самых маленьких зрителей театра кукол — спектакль «Сказка-загадка». Это так называемый бэби-театр — новый вид семейного досуга, где присутствует живое общение со зрителем, который может играть и трогать декорации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ