Коммуналка как в Сибири, а зарплаты как в Саратове 

Столица Белгородчины оказалась в десятке городов, жители которых больше всего платят за коммуналку в России

23.12.2018 07:49
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгород замкнул семёрку российских городов с самыми высокими платежами за жилищно-коммунальные услуги. Рейтинг составляла компания «Яндекс. Деньги», создавшая одноимённый сервис электронных платежей в интернете. Средний чек за коммунальные услуги у нас, по расчётам сервиса, составляет 2 249 рублей.

Самые большие коммунальные платежи, по подсчётам специалистов «Яндекс. Денег» — у жителей Казани, Москвы и Владивостока. В Казани средняя плата на ЖКУ составляет 3 288 рублей, в Москве — 3 209 рублей, Владивостоке — 2 999 рублей. Наших соседей по Черноземью Курска, Воронежа, Липецка, Тамбова в десятке лидеров по счетам за ЖКХ не оказалось.

Зато мы можем «гордиться» тем, что попали в один ряд с богатейшими городами страны. Так, ниже нас в рейтинге, например, Сургут, где средний чек за комуслуги 2 045 рублей. При этом город газовщиков и нефтяников по уровню зарплат занимает третье место в России (после Южно-Сахалинска и Салехарда) — среднее жалованье там составляет 72 тысяч рублей в месяц, а Белгород — 56-е место из 100. По подсчётам Белгородстата, средняя заработная плата в Белгороде сейчас составляет 33 483 рубля. Но у многих белгородцев зарплата не дотягивает и до 20 тысяч рублей.

— При составлении рейтинга учитывались платежи как в адрес управляющих компаний и ТСЖ за все коммунальные услуги, так и в пользу отдельных поставщиков газа, электричества и т. д. — сообщила «Житью» представитель пресс-службы «Яндекс Денег» Анна Ковылянская. — Пользователи оплачивали бытовые услуги на сайте и в приложении «Яндекс.Денег». Учитывались также платежи россиян через платёжное решение «Яндекс» и касса на собственных онлайн-площадках компаний, предоставляющих коммунальные услуги.

Справка:

В Швеции развито мощное движение квартиросъёмщиков, которые контролируют качество услуг ЖКХ, их стоимость, взаимодействуют с муниципальными и государственными властными органами. А для разрешения конфликтов в сфере ЖХК, в Швеции функционирует Жилищный суд.

Почему мы попали в этот рейтинг? Тарифы за газ, свет, тепло, воду утверждает областная тарифная комиссия, призванная регулировать их таким образом, чтобы те были обоснованными и законными. Однако в задачи тарифной комиссией не входит регулирование платы за содержание жилья и ОДН — плату за это начисляют управляющие компании, которые нередко этим злоупотребляют. При этом только дотошные жильцы обращают внимание, что переплачивают, и начинают разбираться, откуда взялась такая плата.

Только за ноябрь этого года в жилнадзор Белгородской области поступило 380 обращений от белгородцев. Из них четверть — жалобы по поводу начисления платы за комуслуги.
Добиться перерасчёта за переплаченные услуги можно, если обратиться в жилнадзор и прокуратуру, но коммунальщики возвращают деньги не сразу — на это уйдёт не один месяц.

В этом году прокуратура Белгородской области не раз проводила проверки по обращениям белгородцев, которые жаловались на непомерную плату за ОДН. Так, например, в Ивне жильцам дома по улице Десницкого незаконно начислили плату за ОДН за 9 месяцев. Из-за чего жильцы дома переплатили за общедомовые нужды больше 40 тысяч рублей, а прокуратура обязала коммунальщиков сделать перерасчёт.

А в Белгороде подобная история произошла на улице Пирогова, где жильцы почти в течение года переплачивали за ОДН. После обращения в жилнадзор управляющую компанию заставили сделать перерасчёт.

В следующем году нас ждёт очередное подорожание тарифов, которые повысятся в январе и июле. А с 1 января — мусорная реформа. Тарифы за вывоз мусора должны утвердить до 20 декабря, при этом в департаменте ЖКХ уже подсчитали, во сколько это обойдётся белгородцам. Плата существенно вырастет.

В многоквартирных домах она составит 111 рублей 23 копейки с человека в месяц. В частных домах площадью до 100 квадратных метров — 88 рублей 98 копеек, в больших домах площадью свыше 100 квадратов — 124 рубля 57 копеек с человека в месяц. Плату на 10% снизят тем жильцам, кто на общем собрании проголосует за раздельный сбор мусора, откажется от мусоропровода и будет сортировать ТБО.

Однако первое время никаких изменений, кроме выросшей платы белгородцы не увидят — даже контейнеры во дворах заменят не сразу, а в течение трёх лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ