В Белгороде крыша не дождалась капремонта

Жильцы пятиэтажки не смогли собрать деньги на дорогостоящую техническую экспертизу и убедить власти, что их дом требует срочного капремонта, в итоге остались без кровли

17.02.2019 09:01
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ранее мы сообщали о том, что Белгородская область по рейтингу Минстроя занимает первое место в России по капремонту домов. Однако этот показатель радует далеко не всех белгородцев, поскольку и качество работ далеко не всегда соответствует не только желаниям жильцов, но и нормативам, да и попасть в эту программу далеко не просто — есть дома, которые начинают рушиться, так и не дождавшись капремонта.

Крыша поехала в полдень

ЧП это произошло в самом центре Белгорода 3 февраля около 12 часов дня. Над подъездом № 1 в доме №123 на ул. Н. Чумичёва 1972 года постройки частично обрушилась шиферная кровля.
Многие жильцы были в это время дома и не на шутку испугались, услышав, как рушится крыша. Недавние взрывы в Магнитогорске и Шахтах заставляют сейчас людей вздрагивать от каждого шума, а тут не баран чихнул — крыша «поехала».

Справка:

В селе Селиваново Валуйского района в местной школе рухнула крыша в переходе между основным зданием школы и спортивным залом. Это произошло из-за скопившегося снега. К счастью, в переходе не было школьников, и никто не пострадал.

Как сообщают в ГО и ЧС по Белгороду, после обрушения крыши к ним за помощью обратился руководитель управляющей компании «Жилищный фонд», обслуживающей дом. Всю ночь сотрудники УК и спасатели разбирали шифер и деревянные лаги. К счастью, никто не пострадал, эвакуировать и расселять жильцов не пришлось.

Однако это мало успокаивает жителей дома, которые хотят жить в нормальных условиях, не опасаясь за свою жизнь.

— ЧП это следовало ожидать, поскольку дом наш находится в плачевном состоянии, — рассказал «Житью» житель пятиэтажки Евгений Сивков. — Я был на чердаке — там весь шифер в дырках, в подвале канализация постоянно. Жильцы не хотели с этим мириться, и ещё летом 2017 года мы подготовили коллективное обращение в мэрию Белгорода с просьбой срочно провести у нас капремонт. Но нам не пошли на встречу, посчитав, что можно потерпеть с ремонтом до 2024 года — и вот к чему это привело.

Металл устал?

Однако в администрации Белгорода придерживаются другой точки зрения. Как сообщили в пресс-службе мэрии, обрушение кровли в этом доме произошло по причине неудовлетворительной работы УК по очистке кровли от снега и усталости конструкций.
Так ли это на самом деле?

— Что касается усталости конструкций, то это только версия, которая нуждается в подтверждении компетентных специалистов, — говорит заместитель директора УК «Жилищный фонд» Денис Огурцов. — Снег, конечно, мог сыграть какую-то роль, но такая же ситуация и на других крышах многоэтажек.

Надо сказать, что дом этот довольно необычный — он спроектирован так, что крыша находится ниже по сравнению с соседними домами, так что снега сюда наметает больше, чем на других домах. Но может дело тут не только в снеге, а и в том, что этот дом не стали ремонтировать в прошлом году, отложив капремонт на шесть лет.

Телеграм-канал «Белгород № 1» обнародовал копии документов, где утверждается, что пятиэтажку эту могли отремонтировать раньше, но для этого жильцы должны были предоставить пакет документов на перенос срока капремонта в администрацию города, чего сделано не было.
— Этот пакет включал в себя 9 пунктов, среди которых была и техническая экспертиза, которую жильцы должны были сделать за свой счёт, — подтвердил «Житью» житель этого дома Евгений Сивков. — Стоит она довольно дорого, а живут у нас в основном пенсионеры и малоимущие, и мы просто не смогли её организовать.

Дом на улице Чумичёва построили 47 лет назад. До планового ремонта он не дотянул всего ничего - 6 лет

Корреспонденты «Житья» побывали на крыше этого злополучного дома и поговорили с рабочими, которые устраняли последствия обрушения. Чтобы привести дом в порядок, здесь, конечно, нужен полноценный капремонт, или хотя бы замена кровли. Жильцы надеются, что теперь городские власти больше не будут тянут с этим, но пока вопрос о сроках капремонта в доме №123 по улице Чумичёва остаётся открытым.

Капремонт можно сделать по частям

Очередь на капремонт в Белгороде сформирована так, что в первую очередь ремонтируют дома с большим уровнем износа — это многоэтажки с износом от 40%. Но бывают ситуации (и история с домом на Чумичёва тому наглядное подтверждение), когда в целом дом крепкий, но крыша или инженерные сети находятся в ужасном состоянии и их нужно срочно ремонтировать. В 2017 году белгородские власти разрешили частичный капремонт дома вне очереди в случае крайней необходимости.

Справка:

Ускорить капремонт можно при условии, что жильцами оплачено не менее 95% взносов на капремонт — эту информацию можно получить в управляющей компании или в Фонде содействия реформированию ЖКХ Белгородской области.

Теоретически происходит это так. Жильцы сначала проводят собрание, где заручаются поддержкой 2/3 собственников жилья. Затем следует обратиться в свои органы муниципального самоуправления с заявлением о переносе сроков капремонта какого-то элемента конструкции: кровли, внутридомовых сетей, фасада, подвала.

Заявление это необходимо подкрепить документами. Подробный список нужных документов предоставят в администрации вашего муниципалитета и подскажут, где именно их сделать. Среди этих документов есть и заключение экспертной специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию, которая подтвердит плачевное состояние дома и необходимость срочного капремонта. Стоить такая экспертиза будет около 50 тысяч рублей. Деньги должны собрать жильцы, или за это заплатит управляющая компания, а затем их включат в коммунальные платежи.

В злополучной пятиэтажке на Чумичёва — около ста квартир, а значит, скинуться жильцам пришлось бы примерно по 500 рублей. Но собрать соседей, убедить их вложиться в экспертизу, а потом возиться с документами — для таких подвигов, нужны пробивные люди, которых, видимо, в 123 доме не нашлось.

Окончательное решение принимает комиссия, созданная при департаменте ЖКХ области. Она проверит состояние дома и оценит необходимость переноса сроков капремонта, и в течение месяца выдаст заключение.

Что входит в капремонт?

Все собственники многоквартирных домов, стоящих в плане капремонта на текущий год, получают перечень работ. У жильцов есть три месяца, чтобы определиться, что им нужно делать, а от чего отказаться. В этом им может помочь управляющая компания. Все решения должны быть оформлены протоколом общего собрания. Минимальный набор работ по капремонту включает в себя ремонт теплоснабжения, электросетей, подвалов, сетей горячего и холодного водоснабжения, заменуили ремонт лифтов, утепление фасадов, установку пандусов, приборов учёта. Собственники жилья могут в пределах этого перечня определять какие работы им нужны, а какие нет, уточнять виды работ и отказываться от ненужных.



 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ