В Белгороде подразделение Минобороны РФ оштрафовали на 200 тысяч рублей

Учреждение наказали за недостаточный уход за объектом культурного наследия

21.08.2019 11:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде суд оштрафовал на 200 тысяч рублей Центральное территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ за ненадлежащее содержание объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Речь идет о здании, войсковой части 20925, расположенном по адресу: проспект Славы 17, которым владеет ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны РФ. В феврале специалисты Управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области провели проверку, в рамках которой обнаружили трещины на внешнем отделочном слое, нарушение целостности кирпича, отсутствие информационной доски об объекте культурного наследия. Состояние внутренних помещений тоже не вызвало одобрения.

В суде представитель ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны РФ настаивала, что учреждение не может нести ответственность за сохранение здания войсковой части как объекта культурного наследия, поскольку ремонтные и реставрационные работы не предусмотрены уставом организации. Однако Свердловский районный суд пришел к выводу, что если объект культурного наследия предоставлен унитарному предприятию или учреждению на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, то все вышеперечисленные обязанности по его сохранению возлагаются на это предприятие или учреждение.

Решение было обжаловано в Белгородском областном суде, но жалобу защитника казенного учреждения отклонили.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ