«Собачий кайф». Опасное увлечение продолжает уносить жизни детей

В Черноземье из-за попытки увидеть галлюцинации погиб очередной школьник

27.08.2019 16:58
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце июля в паблике «Жесть Белгород» в соцсети «ВКонтакте» появилась информация о том, что рядом с территорией гимназии № 22 Белгорода погиб 14-летний подросток. Трагедия произошла вечером — якобы мальчик занимался паркуром, неудачно упал, ударился головой и погиб на месте. Новость вызвала широкий общественный резонанс. Её бурно комментировали белгородцы, в том числе друзья и знакомые ребёнка, которые писали о том, что всё было не совсем так.

В гимназии № 22, куда мы обратилось за комментариями, опровергают информацию о том, что подросток погиб на территории школы.

— Это случилось не на нашей территории, а рядом с педколледжем. Погибший ребёнок в нашей гимназии не учился, — заявила директор Светлана Шляхова. — Извините, но больше никаких комментариев.

В пресс-службе регионального Следственного комитета информацию подтверждают частично: дети гуляли вечером на спортплощадке, один из них упал на землю и умер. По словам пресс-службы СК, смерть мальчика связана не с тем, что он занимался паркуром. По официальным данным, гибель ребёнка также не вызвана падением с высоты или прыжком — у подростка были проблемы со здоровьем. По факту гибели школьника Следственный комитет проводит проверку. Не исключено, что вскроются нарушения по эксплуатации спортплощадки.

Это официальная версия случившегося. Но есть и неофициальные версии, которыми делятся друзья мальчика. Мы не утверждаем, что всё так и было — с этим разберётся следствие, но считаем нужным их привести, чтобы читатели знали, чем сейчас увлекаются дети, и смогли уберечь их от беды. Сверстники погибшего мальчика рассказывают, что в тот роковой вечер дети занимались на крыше теплицы «собачьим кайфом», или, как это ещё называют, «играми с асфиксией». Со слов подростков, мальчику стало плохо уже после этих игр — он упал, но не с крыши, а уже во дворе. Сверстники, увидев, что тот лежит, вызвали скорую.

«Собачий кайф» — это смертельно опасное развлечение, дети намеренно перекрывают доступ воздуха, чтобы испытать эйфорию или даже галлюцинации, а потом делятся впечатлениями, какие видения у них при этом возникали и что они испытывали. Ещё раз подчеркнём: это смертельно опасно!

Принято считать, что главная опасность для подростков — это наркотики и алкоголь. Но есть и не менее страшные увлечения. По поводу «собачьего кайфа» по всей стране бьют тревогу и врачи, и правоохранители. Самое невинное, что может произойти во время таких игр, — потеря сознания. Мозг при этом перестаёт получать кислород, а это чревато гибелью его клеток, слабоумием, инсультом, несчастными случаями, так как человек в бессознательном состоянии себя не контролирует. В конце концов, можно перестараться и придушить до смерти.

А ещё дети занимаются этим не только из-за эйфории, но и ради популярности: они снимают видеоролики о том, как это делать, чтобы получить лайки в соцсетях, и в тех же видеороликах учат этому других. Психологи советуют более внимательно относиться к увлечениям своих детей, в том числе к сайтам, которые они посещают, их кругу общения. Тотальный запрет тут не поможет — нужно стараться заинтересовать ребёнка чем-то другим и устанавливать с ним доверительные отношения.

О похожем смертоносном увлечении в Воронеже мы рассказывали совсем недавно. В попытке увидеть галлюцинации школьники вдыхают газ. Эффект такой же — острая нехватка кислорода. Каждый год только в Воронежской области из-за подобного увлечения гибнут несколько детей. Последний подобный случай произошёл 5 августа в Коминтерновском районе Воронежа. Во дворе на бульваре Победы скончался 16-летний подросток.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ