Белгородцы смогут обучиться пешему строю и копейному делу

Под Белгородом пройдет фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта: города побратимы»

05.09.2019 11:39
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В конце сентября белгородцы и гости региона смогут посетить фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта: города побратимы». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Мероприятие будет проходить у села Драгунское Пушкарского сельского поселения в урочище Большие Кульбаки (Белгородский район) с 19 по 21 сентября.  Первые два дня фестиваля будут образовательными, их участниками станут студенты и учащиеся старших классов школ Белгородской области, в том числе из интернатов для детей с ОВЗ. Для них будет организован квест-поход с поисками клада, штурмом горы, захватом флага и освобождением полоняников. 21 сентября в 10.00 на фестивальной площадке начнется туристический день. Участие в нем смогут принять все желающие – вход будет бесплатным. Гости туристического дня фестиваля смогут обучиться пешему строю, копейному делу, навыкам обращения с огнестрельным оружием XVII века, основам осадного дела и строевого мастерства. Также в этот день пройдут показательные выступления реконструкторов и гастрономический конкурс «Белгородская кулебяка». Специальными гостями станут реконструкторы из Воронежа, Орла, Курска, Саранска, Ельца, Брянска, Москвы и Подмосковья и других городов. В зоне Посада можно будет свободно пообщаться с ними, а также пройтись по презентационным рядам партнеров фестиваля, купить тематические сувениры, отдохнуть в соломенном городке и посетить пикник-зону и корчму, где гостям предложат отведать аутентичную еду, приготовленную на костре.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Для справки:

Образовательный фестиваль «Белгородская черта» проводится на историческом месте у древнего вала, рва и остатков острожного городка XVII века на краю села Драгунского Пушкарского сельского поселения Белгородского района Белгородской области. Это западная часть древнего Болховецкого уезда между реками Ворскла и Северский Донец, где пролегал Муравский шлях — дорога набегов на центральную Россию.

Белгородская черта — одно из самых крупных и значимых оборонительных сооружений XVII века на нашем континенте. Её протяженность — 800 километров. Крепости, остроги и слободы служивых людей стали началом для сотен городов и сёл. Возводившие и оборонявшие эти города служилые люди стрельцы, казаки, пушкари, драгуны стали родоначальниками для населения обширного русского края.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ