В Белгороде пожарную обстановку отслеживают с помощью легкомоторного самолёта

На территории областного центра сохраняется 5-й класс пожарной опасности

05.09.2019 13:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгороде сохраняется риск возникновения природных пожаров. Об этом стало известно на пресс-конференции, которая прошла 4 сентября в рамках проекта «Городская МедиаСреда».

Начальник Управления ГОЧС города Белгорода Виктор Баранов сообщил, что в связи с сухой и ветреной погодой на территории города по-прежнему сохраняется 5-й уровень пожарной опасности. В связи с этим 23 августа был развернут оперативный штаб по контролю за ландшафтными пожарами и разработан план спецмероприятий. В частности, было определено 8 наиболее опасных в плане возникновения пожаров зон. Обстановку в них отслеживают сотрудники оперативных групп, казаки и студенческие отряды. Также там проводится дополнительная опашка участков для создания минерализованных полос, помогающих ограничить распространение огня, покос травы и камыша. Работы уже проведены на улицах Волчанской, Сумской, Трунова, ведутся на улицах Магистральной, Дальней и Садовой. Тем не менее в городе есть удаленные и труднодоступные для спецтехники территории. Это район между поймой реки Северский Донец и улицей Индустриальной. Пожарную обстановку контролируют с помощью 700 камер, 17 из которых панорамные, и легкомоторного самолета Як-12, оборудованного системой пожаротушения.

В августе текущего года на территории города было зафиксировано 26 случаев возгорания травы и мусора. В большинстве случаев причина пожаров – человеческий фактор. Например, на улице Донецкой жительница частного сектора решила сжечь растительные остатки, но пламя перекинулось на камыш, и окружающей среде был причинен ущерб. Вскоре это дело будет передано в суд.

Напомним, за природные пожары предусмотрен штраф: для граждан сумма штрафа составит от 2 до 3 тысяч рублей, должностных лиц — от 6 до 15 тысяч, юридических — от 150 до 200 тысяч. На сегодняшний день к административной ответственности привлечены 44 человека, в том числе должностные лица.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ