Белгородцы за полгода провели по безналу операции на 300 миллиардов рублей

Белгород вошел в число городов ЦФО, где активно пользуются банковскими картами

14.10.2019 11:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцы за полгода провели по безналу операции на 300 миллиардов рублей, а Белгород тем временем опередил почти все регионы ЦФО по активности использования банковских карт. Уступить пришлось густонаселенным городам Московской области, самой столице и соседней Воронежской области. Вдвое выросла активность использования пластиковых платежных средств среди юридических лиц. За 6 месяцев зафиксировано 770 тысяч таких операций на общую сумму более 2,6 миллиарда рублей. Значительно растет и количество банковских карт в пользовании юрлиц – 32,4 миллиона штук (+5,6 млн к аналогичному периоду 2018 г.)

Всего в первом полугодии 2019 года было выполнено 180 миллионов операций с использованием банковских карт. Из них три четверти составила оплата за товары и услуги. В частности, 140 миллионов раз жители региона рассчитались по безналу на 92 миллиарда рублей. В сравнении с аналогичным прошлогодним периодом объем перечислений по безналу при оплате товаров и услуг вырос на треть. Средний чек в этом году составил 662 рубля, увеличившись на 9 рублей.

Умеренно отрицательную динамику традиционно продемонстрировали операции по получению наличных. За 6 месяцев этого года белгородцы сняли в банкоматах 109 миллиардов рублей – на 3 миллиарда меньше, чем годом ранее. Средняя сумма выдачи при этом выросла, превысив 7 тысяч рублей.

Также продолжает снижаться общее количество действующих карт на руках белгородцев. За год оно сократилось на 100 тысяч штук, составив на конец полугодия 2,44 миллиона платежных карт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ