В Белгороде открыли скульптуру «Вручение диплома»

Объект появился на улице Победы возле НИУ «БелГУ»

27.09.2019 13:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгороде появилась новая скульптура. Объект под названием «Вручение диплома» установили на улице Победы рядом с НИУ «БелГУ».

По данным пресс-службы вуза, памятник появился в преддверии дня университета. Ежегодно в этот день НИУ «БелГУ» делает подарки студентам и преподавательскому составу. Например, недавно было обновлено здание первого корпуса. А фигура профессора с документом о получении высшего образования, сакральная миссия которого заключается не только в передаче знаний, но и в воспитании человека, стала подарком для всех горожан.

«У нашего профессора нет конкретного прототипа, это собирательный образ многих сотен профессоров, которые многие годы преподавали в стенах нашего университета, делились своими знаниями и опытом. Но я уверен, что в этом образе каждый студент университета увидит своего любимого преподавателя, которого он будет помнить всю жизнь, как своего наставника. Мне хотелось бы, чтобы студенты почаще подходили сюда, чтобы получить дополнительный духовный заряд и укрепиться в своих знаниях», – сказал ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин.

Отметим, что идея создания контактной скульптуры родилась в университетской среде и была поддержана руководством НИУ «БелГУ». 20 декабря 2018 года проект был утверждён на заседании Общественного совета. Объект располагается на бронзовом плинте и прямоугольном постаменте из гранита. Его высота составляет 190 сантиметров. На лицевой стороне постамента вырублена надпись из студенческого гимна Gaudeamus Igitur: Vivat Academia, Vivant professores! (Да здравствует Университет, Да здравствуют профессора!).

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ